В Смоленской области сбором долгов за воду занимаются коллекторы

Добавил Varvara в категорию Pазное

Жителям Ярцева стали поступать звонки о необходимости оплаты долгов за водоснабжение и водоотведение. Звонки исходили от агентства «Росдолг».


Некоторые горожане предположили, что это мошенники. Другие возмутились тем, что ООО «Вода Смоленска» слишком вольно распоряжается их персональными данными. Так что же произошло на самом деле?


Как оказалось, в мае ООО «Вода Смоленска» заключило с ООО «Агентство Р.О.С.Долгъ» договор на оказание услуг по возврату задолженности. Конечно, работать исполнитель будет не бесплатно. За его услуги ООО «Вода Смоленска» готово заплатить 9,4 млн рублей в течение двух лет. Вознаграждение ООО «Агентство Р.О.С.Долгъ» составит:


— не более 15% от суммы задолженности в случае досудебного взыскания;


— не более 22% от суммы задолженности в случае судебного взыскания;


— не более 21% от суммы сбора ИП по услуге сопровождения ИП.


9,4 млн рублей — сумма более чем достаточная, чтобы несколько лет содержать целый отдел по взысканию задолженности. Это создало бы несколько дополнительных рабочих мест в Смоленской области, а сотрудники отдела платили бы налоги по месту регистрации. Но в ООО «Вода Смоленска» решили пойти по другому пути: отправить более девяти млн рублей, собранных с жителей и организаций Ярцева и Вязьмы, в Москву.


Информацию о том, что собой представляет ООО «Агентство Р.О.С.Долгъ», чем оно занимается и как с ним общаться, нетрудно найти в интернете. Там же обнаруживается много интересных отзывов об этой компании.


Сообщается, что клиентами компании являются предприятия в сфере ЖКХ. Общий портфель ее должников составляет 700 тысяч человек. Компания специализируется на «выбивании» долгов с коммунальных должников с 2014 года, используя наработанный арсенал инструментов. Обычно «Росдолг» стремится не доводить дело до суда, и сосредотачивается на досудебном взыскании, пытаясь довести должника и заставить его выплатить долг. Организация обещает своим клиентам рост платежей от должников на 50% и более по досудебному взысканию, и от 25% и более в судебном порядке.


Компания ООО «Вода Смоленска» заключила концессионные соглашения на обслуживание систем водоснабжения и водоотведения в Ярцеве и Вязьме в 2018 году. Соглашение предусматривает реконструкцию сетей водоснабжения и обеспечения потребителей водой, соответствующей санитарным правилам и нормам. Судя по всему, мероприятия первого этапа концессионного соглашения не будут реализованы в полном объеме до конца 2023 года. Вероятно, руководители концессионера это прекрасно понимают, но очень не хотят отказываться от легких денег и поэтому всячески уклоняются от прямых вопросов. 


Антон ШЕСТЕРИКОВ


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь