По какой причине сдвинулись сроки капремонта Крестовоздвиженского моста

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Сейчас специалисты анализируют ситуацию, поскольку фронт работ на мосту заметно расширился из-за ряда нюансов. Алексей Островский подчеркнул, что качество должно стоять в этом вопросе на первом месте.


Сроки ввода Крестовоздвиженского моста в Смоленске в эксплуатацию после капремонта могут сдвинутся из-за ряда важных нюансов, которые обусловлены сложностью объекта и степенью его разрушения.


Об этом стало известно в ходе оперативного совещания по вопросу капитального ремонта Крестовоздвиженского моста, которое провёл губернатор Смоленской области Алексей Островский с профильными подчинёнными.


Изначально капитальный ремонт моста должен был включить в себя фрезерование старого слоя асфальта, гидроизоляцию, укладку асфальта на проезжей части и тротуарах, устройство водоотвода, установку ограждений и их окраску, а также окраску опор и пролётов. Но в ходе разбора бетонного выравнивающего слоя в пролётах обнаружили сгнившие пучки дефектной арматуры. Выяснилось, что нарушена и целостность части тросов, идущих через весь мост.


Ещё из сложностей, с которыми пришлось столкнуться дорожникам — капремонт моста не проводился с момента его постройки в 1977 году, при этом сам мост возводился как экспериментальный и аналогов ему в России почти не существует.


«Алексей Владимирович, потребуется проведение дополнительных работ. Ситуацию на месте анализируют специалисты, которые должны выдать экспертное решение. Соответственно, срок ввода объекта будет сдвинут», — пояснил глава департамента по транспорту и дорожному хозяйству.


Замгубернатора Юрий Пучков отметил, что коррозия наблюдается и на металлических элементах перильного ограждения, может потребоваться или дополнительное укрепление конструкции, или полная его замена. В связи с тем, что перила монтируются через бетонный узел (а он идёт к «телу» моста), эти работы сложные и объёмные, масштаб работы предполагает строгое следование определённой последовательности.


«Надо сделать все возможное для максимально скорейшего завершения работы. Пусть сроки сдвинутся, мы пойдем на это, но главное, чтобы мост был отремонтирован по-настоящему капитально, на десятилетия. Уверен, что смоляне нас поймут. Но при любом положении дел движение должно быть запущено в максимально сжатые сроки», — подчеркнул губернатор Островский.


Напомним, что губернатор Алексей Островский, понимая значимость моста для автомобилистов Смоленска, принял решение о выделении для его ремонта 103 миллионов, что привести мост в порядок  в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь