На Смоленщине могут появиться фандоматы по приему вторсырья

Добавил Varvara в категорию Pазное

В апреле 2022 года в России стартовала программа «Пять шагов для городов», разработанная с целью качественных изменений городской среды. Наряду с другими регионами к ней присоединился наш регион.


Программа включает в себя шаг «Сохрани планету», подразумевающий снижение вредного воздействия на природу, развитие экологического мышления и выработку экопривычек.


Одним из приоритетных направлений проекта является развитие системы раздельного накопления отходов путем организации пунктов сбора вторичного сырья.


Как сообщает регоператор ТКО, наряду с другими регионами к программе присоединилась Смоленская область. Участие в ней предполагает установку нескольких фандоматов – аппаратов, принимающих пластиковые бутылки и алюминиевые банки. В такой агрегат вмещается несколько сотен единиц тары в день. После его заполнения накопленные полезные фракции отправляются на переработку.


Фандоматы в России только начинают появляться, однако, в Российском экологическом операторе уверены, что с их помощью раздельный сбор отходов станет полезной привычкой, которая повысит качество жизни россиян, положительно скажется не только на экологии, но и на экономике в целом.


Фото: Региональный оператор ТКО Смоленской области


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь