В областном центре увтержден проект благоустройства Солдатского озера

Добавил Varvara в категорию Общество

Природный ландшафт и деревья сохранят. Добавят дорожки, детские и спортивную прлощадки, скамейки, урны и освещение.


На заседании городской общественной комиссии обсудили программу благоустройства и формирования комфортной среды на предстоящий год, а также презентовали концепцию обновления Солдатского озера в Заднепровье.


Дизайн-проект предусматривает преображение территории с сохранением природного ландшафта и всех зеленых насаждений. Предлагаются обустройство двух детских и одной спортивной площадок, велопешеходных дорожек, установка скамеек и малых архитектурных форм, монтаж освещения. По поручению главы города Андрея Борисова был спроектирован подъемник-пандус для маломобильных граждан, который установят на подъезде к озеру со стороны улицы Валентины Гризодубовой.


«Муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству как общественных, так и дворовых территорий на 2023 год должны быть заключены в текущем году. То есть по результатам заседания сегодняшней общественной комиссии - УЖКХ, как заказчик, приступит к объявлению конкурсных процедур на благоустройство объектов 2023 года», - отметила заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко.


Всего в следующем году в рамках программы «Комфортная городская среда» к благоустройству планируются 3 общественные территории: Массовое поле в ЦПКиО «Лопатинский сад» (вторая очередь), бульвар на улице Рыленкова (первая очередь) и Солдатское озеро (первая очередь). Какими они будут – определили сами смоляне в ходе голосования на платформе проекта.


В виду масштабности предстоящих в скверах работ - ремонт планируется осуществлять в несколько этапов, как это было, например, с территорией за кинотеатром «Октябрь» и сквером возле ДК «Сортировка». Помимо общественных пространств, в рамках программы также будут благоустроены и дворы. На заседании общественной комиссии утвердили предварительный перечень территорий многоквартирных домов, которые планируется обновить в следующем году.


При ремонте дворовых территорий в рамках программы планируется реализация комплексного подхода. В первую очередь обновление ждет дворы, прилегающие к домам, которые капитально отремонтируют в ближайшее время, подчеркивают в мэрии.


Фото: администрация города Смоленска


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь