Губернатор Смоленской области поручил расширить деятельность кинотеатра «Современник»

Добавил Varvara в категорию Pазное

Сейчас в этом учреждении Смоленска «обкатывают» оборудование, наметив сроки полноценного открытия


Губернатор Алексей Островский, проинспектировав ход реконструкции кинотеатра «Современник» в Смоленске, дал указание модернизировать профиль муниципального учреждения.


Во время проверки пояснения главе региона дали начальник регионального департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова и генеральный директор ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области» Александр Казаков.


В сентябре 2021 года между корпорацией и смоленским муниципальным унитарным предприятием «Кинотеатр «Современник» был заключен договор аренды здания учреждения. На момент принятия решения профильная деятельность кинотеатра была фактически прекращена из-за долгов перед кинопрокатчиками, ресурсоснабжающими компаниями, другими организациями.


При этом состояние инженерной инфраструктуры, технологическое оснащение кинотеатра, а также техническое состояние помещений находились в неудовлетворительном и неработоспособном состоянии, уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе администрации Смоленской области.


Тем не менее, благодаря вмешательству в ситуацию региональных властей кинотеатр в кратчайшие сроки подготовили к проведению в Смоленске кинофестиваля «Золотой Феникс» минувшей осенью.


К открытию кинофорума здесь провели масштабные работы по установке и настройке оборудования для показа кинофильмов, замене элементов инженерной инфраструктуры, восстановлению систем тепло- и водоснабжения кинотеатра, ремонту внутренних помещений здания: зрительного зала, входной группы кинотеатра, санузлов.


В 2021-м по итогам конкурса корпорация инвестразвития и администрация Смоленска заключили концессионное соглашение. Были подписаны лицензионные соглашения с кинопрокатчиками, после чего в кинотеатре возобновили показы фильмов и приступили к ремонту ещё не отреставрированных внутренних помещений.


В смоленском кинотеатре также установили современное программное обеспечение, охранную и противопожарную системы, оборудование для видеонаблюдения, арочные металлодетекторы, провели интернет.


Сейчас идёт ремонт кровли, фасада здания, включающий в себя замену стилевых элементов декора, а также выполняется капитальный ремонт крыльца и благоустройство прилегающей территории Ленинского района Смоленска.


Алексей Островский отметил действительно разительные изменения в «Современнике».


«Алексей Владимирович, кинотеатр сейчас и до сентября работает в тестовом режиме. Мы полностью «обкатываем» оборудование, чётко в рамках лицензионных договоров, чтобы исключить все сбои», — пояснил Александр Казаков.


Из-за введённых санкций и ухода зарубежных кинокомпаний с российского рынка, кинотеатру необходимо переформатировать свою деятельность. Губернатор поручил руководителю областной корпорации инвестразвития детально проработать активное включение кинотеатра «Современник» в структуру культурно-массовой работы Смоленска и региона в целом.


«Екатерина Анатольевна, Александр Александрович надо в дополнение к трансляции фильмов  ориентировать деятельность кинотеатра «Современник» на проведение концертных мероприятий, клубных тематических вечеров. В полном соответствии с его названием, работа кинотеатра должна стать по-настоящему современной. Кроме того, нужно, конечно, «подтягивать» не только его культурную, но и экономическую составляющую. Я это не ради красного словца говорю. Надо разработать действительно серьёзный план мероприятий на ближайшие годы», — обозначил Алексей Островский.


Екатерина Сырченкова ответила, что именно в этом ключе сейчас активно работают.


«Региональным Центром «Мой бизнес» уже проведён ряд деловых мероприятий и форумов, а также была организована культурно-развлекательная программа для жителей города, участников и гостей международного туристско-гастрономического форума-фестиваля, который буквально на прошлой неделе проходил в Смоленске», — доложила чиновник.





текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск


фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь