В Смоленске стартуют проверки пешеходных переходов возле школ, детсадов и больниц на безопасность

Добавил Varvara в категорию Общество

Мониторинг проведут общественная приемная «Единой России», активисты партпроекта «Безопасные дороги» и общественники.


Проверить пешеходные переходы возле соцобъектов в преддверии нового учебного года - с этой целью в Смоленске сформировали рабочую группу. В нее вошли представители ГИБДД, исполнительной власти и общественники. Координирует мониторинг региональная приемная «Единой России» в рамках партпроекта «Безопасные дороги».


После первого собрания рабочая группа уже побывала на нескольких объектах областного центра. Всего в Смоленске более 550 пешеходных переходов, 36 из них – около школ. 


«Прежде всего, мы проверяем именно их на наличие тротуаров, разметки, ограничителей скорости. У нас есть еще время до 1 сентября, чтобы собрать информацию, обобщить и совместно с органами исполнительной власти постараться исправить выявленные нарушения. Чтобы наши дети могли спокойно и безопасно дойти до школы и вернуться из нее, в том числе в вечернее время», - рассказал руководитель региональной общественной приемной «Единой России» Андрей Моргунов. 


Также он напомнил, что приемная партии собирает обращения смолян по теме – сообщить о проблеме с указанием конкретного адреса можно по номеру: 31-95-13. 


В числе проверенных объектов – пешеходный переход около школы №27 по улице Твардовского. Сейчас здесь идет ремонт дороги. Рядом со школой два детских сада, поэтому безопасности на этом участке стоит уделить особое внимание, отметил региональный координатор проекта «Единой России» «Безопасные дороги», депутат горсовета Александр Верейкин. 


«Хотелось бы, чтобы при ремонте совместили пешеходный переход с искусственной дорожной неровностью – «лежачим полицейским». Поскольку сейчас место его размещения нелогично – он далеко от школы и отделен перекрестком. А ведь именно у входа в школу перед уроками и после занятий собирается много детей, поэтому ограничитель скорости здесь просто необходим», - сказал Александр Верейкин. 


Отметим, мониторинг проведут не только в Смоленске, но и в районах области. В планах рабочей группы – до 1 сентября проверить все пешеходные переходы около учреждений образования. К слову, развитие транспортной инфраструктуры в регионах  - один из разделов Народной программы «Единой России», с которой партия шла на выборы в 2021 году.


Источник: Рабоочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь