В областном центре будут внедрять бескондукторную систему оплаты проезда

Добавил Varvara в категорию Pазное

Эксперимент по оплате проезда без участия кондуктора стартует с 22 августа. Об этом сообщил глава города Андрей Борисов.


Такая технология позволяет предоставить современный и удобный сервис для пассажиров в формате самообслуживания, при котором процедура оплаты занимает считанные секунды, а общение с персоналом транспортного средства сводится к минимуму. Для транспортных предприятий – это новый уровень автоматизации и прозрачности расчётов, экономии собственных расходов.

Управление транспорта и связи администрации города совместно с муниципальными предприятиями («Автоколонна-1308 и МУТТП) последовательно улучшает работу городского пассажирского транспорта и, как во многих других городах, тестирует бескондукторную систему.

Причиной проведения пилотного мероприятия стала постоянная нехватка кондукторов, которая не позволяет увеличивать количество транспортных средств на маршрутной сети города, а также с целью рассмотрения возможности полного отказа от кондукторной схемы оплаты проезда.

«Эксперимент запланирован на три месяца, по окончании которых будут подведены результаты и принято решение о дальнейшей работе. На начальном этапе внедрения новой технологии современное оборудование будет установлено на одном автобусе и одном троллейбусе, выполняющих свои рейсы по маршрутам № 14 «ул. Шейна-ул. Кирова» и № 1 «фабрика «Шарм»-Полиграфкомбинат»», - рассказал Андрей Борисов.

Для оплаты проезда достаточно приложить транспортную или банковскую карту к устройствам, которые установлены на поручнях. Терминал оповестит пассажира об успешной оплате зеленым сигналом и звуковым оповещением, на экране появится надпись «проезд оплачен» и зелёная галочка.

Фото: администрация города Смоленска


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь