Видео: В Смоленске археологи нашли кость «древнего великана»

Добавил Varvara в категорию Pазное

Погребение «великана» из древних легенд. При раскопках на Воскресенской горе Смоленская экспедиция Института археологии Российской академии наук обнаружила обломок кости весьма крупного размера.


В одном из шурфов ученые искали остатки храма XII века и фрагменты украшавших его фресок. Вместе с этим им попадалось множество уничтоженных могил кладбища XVI века. Среди человеческих останков – крупная кость, которая принадлежала представителю палеофауны (вероятно, вымершей дикой лошади - тарпану). Это само по себе редкая находка. Но еще любопытнее то, что археологи нашли кость на остатках христианского кладбища. Они предполагают, что артефакт иллюстрирует легенды о волотах – древних великанах, которые, по представлениям Средневековья, населяли землю до появления людей.



Владислав Волков, научный сотрудник Смоленской экспедиции Института археологии Российской академии наук:


«Вот эта находка – на стыке археологии и этнографии. Говорит очень ярко о том, что человек, который нашел эту кость, ее целенаправленно перезахоронил, был глубоко убежден, что эта кость принадлежала такому же человеку, как он сам, но просто раза в три-четыре больше. Поэтому он заслуживает того, чтобы быть перезахороненным на кладбище».





Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь