Губернатор Смоленской области поручил починить дороги и оборудовать стоянку Рославльской ЦРБ

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Губернатор также распорядился проработать строительство в смоленском райцентре жилья для молодых медиков


Губернатор Смоленской области Алексей Островский, обратив внимание на неудовлетворительное качество дорожного покрытия на территории центральной больницы Рославльского района, дал указание привести подъездные пути в порядок.


«Это не дело. Поручил главе района Валерию Владимировичу Ильину совместно с профильными чиновниками оперативно подготовить смету на комплексный ремонт, предусматривающий оборудование автостоянки, разворотных площадок и пешеходных зон, для последующей проработки источников финансирования с тем, чтобы в следующем дорожно-ремонтном сезоне этот проблемный вопрос «закрыть», — обозначил глава региона.


В ходе этой поездки в смоленский райцентр, помимо запланированных деловых встреч с потенциальными инвесторами, губернатор также проинспектировал состояние материально-технической базы медучреждения.


Корпуса ЦРБ сейчас на реконструкции. Недавно здесь закончили ремонт хирургического корпуса, который на протяжении двух последних лет был перепрофилирован под ковидарий. Теперь начали ремонтировать инфекционный корпус — на эти цели власти Смоленской области выделили из регионального бюджета 10 миллионов рублей. Работы планируют завершить до конца текущего года.


«В дополнение к этому Рославльская ЦРБ за счёт федеральных средств получила собственную кислородную станцию. Она способна вырабатывать более 1000 литров кислорода в минуту, что позволит полностью закрыть потребность хирургического и инфекционного корпусов, исключив, тем самым, риски нехватки медицинского кислорода в условиях возможного роста случаев с тяжелой формой COVID-19», — добавил Алексей Островский.


Кроме того, он также пообщался с молодыми врачами, которые пришли работу в ЦРБ после обучения по целевому направлению, приведя в пример завершающееся строительство многоквартирного дома для медработников в другом районе Смоленской области — Сычёвском.


«По итогам состоявшегося разговора дал указание главе Рославльского района совместно с профильным департаментом проработать вопрос строительства аналогичного дома в райцентре, в максимальной близости от больницы, чтобы врачам было удобно добираться до места работы. Если сможем распространить такой опыт на весь регион – это, безусловно, поможет нам привлечь необходимых узкопрофильных специалистов в областные учреждения здравоохранения. Работаем в этом направлении», — подчеркнул Алексей Островский.



текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь