В Смоленской области открыли памятник шахтеру

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

Жителей смоленского райцентра поздравил председатель облдумы Игорь Ляхов


Вчера в сафоновском поселке Горный Смоленской области состоялась церемония открытия памятника шахтеру. Именно в этот день работники угольной промышленности отмечают свой профессиональный праздник.


С этим днём и памятным событием местных жителей поздравил спикер Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Несмотря на то, что на территории этого муниципалитета шахты не функционируют уже четверть века, сафоновцы продолжают хранить память о важнейшем вкладе горняков в становление района, пояснили в пресс-службе регионального парламента.


В торжестве также приняли участие депутат областного собрания Александр Станьков, Глава Сафоновского района Александр Лапиков, ветераны отрасли, жители и гости города.


Обращаясь к собравшимся, Игорь Ляхов отметил, что история Сафонова тесно связана с работой шахт, которые были запущены здесь в 1952 году.


«Сегодня уже тяжело вернуть добывающую промышленность, но созданный в то время потенциал остался. Именно люди с твердым характером, которые работали на шахтах, стали основой трудовых коллективов на многих заводах. Они всегда принимали активное участие в решении важнейших задач в городе и районе. Это наша история и наше богатство. Поздравляю с профессиональным праздником всех, кто имеет прямое отношение к угольной промышленности. Желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой», — сказал спикер облдумы, выразив слова особой благодарности руководству города и района за решение об установке монумента, а также всем, кто принимал участие в его создании.


В своем приветствии к ветеранам отрасли Александр Станьков подчеркнул, что труд шахтера — крайне непростой и изнуряющий:


«Сейчас многие процессы механизированы, но в те годы главными атрибутами были каска и отбойный молоток. Вы были первооткрывателями шахт в Сафонове, и сегодня город живет и динамично развивается благодаря вашему вкладу».


На торжественном собрании говорилось, что ровно 70 лет назад именно в поселке Горный подняли первую тонну бурого угля. В марте 1953 началась промышленная добыча. В 1997 году из-за нерентабельности по всей стране было закрыто порядка 200 шахт. Сафоново не стал исключением.


Во времена работы угольного производства скульптура шахтера находилась на одном из шахтоуправлений. В 2004 году в полуразрушенном состоянии её обнаружил художник-реставратор Иван Косицын.


«Памятник был разбит, отсутствовали руки и инструмент. На протяжении нескольких лет его пытались реставрировать. Была проделана большая работа, и теперь фигура шахтера заняла свое законное место», — поделился скульптор.


По словам заслуженного шахтера России, кавалера знака «Шахтерская слава» трёх степеней Анатолия Горбачёва, в этот день исполнилась мечта каждого сафоновского горняка:


«Это дань памяти героическому труду людей, многих из которых, к сожалению, уже нет с нами, но мы никогда не забудем тех, кто создавал этот город и работал не покладая рук, чтобы он процветал».


открытие памятника шахтёру в Горном 28.8.2022, Ляхов
открытие памятника шахтёру 28.8.2022 в Горном

текст: Антон Гвардеев, О чем говорит Смоленск


фото: пресс-служба Смоленской областной думы

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь