В Смоленске начнут изготавливать новое оборудование на базе авиационного завода

Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Губернатор Алексей Островский провел совещание по вопросам инвестиционного развития региона.


В начале совещания заместитель губернатора – начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев - доложил о том, что ситуация с заболеванием бруцеллезом крупного рогатого скота на ферме Зарево Хиславичского района ООО «Брянская мясная компания», выявленным в июне, остается напряженной.


В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, в случае установленного диагноза, в течение 15 календарных дней должен проводиться убой всего больного поголовья. Соответствующий план мероприятий был утвержден приказом начальника Главного управления ветеринарии Смоленской области 28 июня. Однако предприятие затягивает сроки исполнения мероприятий по ликвидации очага, что является угрозой распространения этой опасной не только для животных, но и для человека болезни на территории всей области. В связи с выявлением заболевших животных с 29 августа был введен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота на территории всех ферм ООО «Брянская мясная компания», расположенных на Смоленщине. По данным регионального Управления Роспотребнадзора среди работников ее смоленского подразделения количество положительно реагирующих на бруцеллез в настоящее время составляет 32 человека, причем у четверых сотрудников фермы Зарево установлен окончательный диагноз.


- Тенденция с распространением заболевания вызывает уже не просто обеспокоенность, а тревогу. Ясно, что наложенные на предприятие ограничения повлекут колоссальное сокращение поголовья скота и тем самым нанесут значительный материальный ущерб сельхозтоваропроизводителям, но для всех нас первостепенным является вопрос сохранения здоровья и жизни людей. Подвергать их риску дальнейшего заражения никто не имеет права, - отреагировал губернатор. 


Далее в ходе совещания начальник Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов доложил о направлениях развития ряда промышленных предприятий региона.


Новые перспективы открываются перед коллективом Смоленского авиационного завода, чему будет способствовать реализация контракта, подписанного с Министерством Обороны РФ в ходе международного военно-технического форума «Армия-2022», проходившего недавно в Подмосковье. На базе завода планируется изготовление нового оборудования для нужд оборонного ведомства страны.


Еще одно предприятие – ООО «Сила воина Евразия», работающее в Вязьме, тоже выпускает продукцию, не имеющую аналогов в регионе, - безалкогольные органические напитки. Данная продукция поставляется в розничные сети, успешно реализуется не только в России, но и за рубежом. За счет развития дистрибуции собственных брендов, экспортных продаж в 2022 году предприятие в четыре раза нарастило фактические объемы производства, а реализация инвестиционного проекта позволит увеличить налоговые поступления в бюджетную систему и выразится в создании 50 рабочих мест. К концу года планируется запуск нового производственного комплекса.


В ходе совещания Алексей Островский заслушал доклад об итогах участия региона в конкурсе Министерства промышленности и торговли России на получение федерального финансирования, выделяемого на поддержку региональных программ развития промышленности в 2023 году.


Игорь Соколов: Из 85 субъектов Российской Федерации к конкурсному отбору были допущены 70 региональных программ, но только 58 получат федеральное финансирование. В итоговом рейтинге по качеству разработки наша заявка заняла 6 место среди участников и, таким образом, Смоленская область вошла в число победителей.


Следует отметить, что победа в конкурсе позволит привлечь в 2023 году софинансирование в размере нескольких десятков миллионов рублей из федерального бюджета на докапитализацию регионального Фонда развития промышленности.


- Хороший результат, тем более, что, как мне известно, федеральное финансирование было ограничено и условия отбора были жесткими. Надо стремиться из года в год эту тенденцию сохранять, - прокомментировал Алексей Островский.


Источник: ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь