Под Смоленском осудят столичного фермера за махинации более чем на 18,5 миллиона рублей

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Экс-главу фермерского хозяйства из Сафоновского района будут судить по нескольким статьям УК РФ. Ему грозит конфискация.


По версии следствия, 51-летний житель столицы, являясь главой КФХ, в период с сентября 2015 года по март 2021-го не платил зарплату трем подчиненным. В итоге он задолжал им свыше 480 тыс. рублей.


Кроме того, в период с октября 2012 года по август 2019-го москвич заключил с акционерным обществом договоры лизинга на предоставление во временное владение и пользование крупного рогатого скота. При этом мужчина не собирался выполнять взятые на себя обязательства. Таким образом, он похитил имущество лизинговой компании на сумму более 17,5 млн. рублей.


Но и это еще не все. С октября 2012 года по декабрь 2013-го обвиняемый предоставил в налоговую три декларации по НДС с заведомо ложными сведениями о сумме налога, подлежащего возмещению из бюджета. В результате ему удалось незаконно получить более 550 тыс. рублей.


«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в СУ СКР по Смоленской области.


«С целью обеспечения гражданских исков и возможной конфискации имущества Ленинским районным судом г. Смоленска на два земельных участка и жилое помещение обвиняемого наложен арест», - добавляют в прокуратуре региона.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь