ТОСы в городе Смоленске: проблемы и пути развития

http://admcity.smolensk.ru - Добавил smol 5151 день назад в категорию Бизнес и экономика

Одним из важных направлений проводимой в настоящее время реформы местного самоуправления в городе Смоленске является организация территориального общественного самоуправления (ТОС). Что же такое территориальное общественное самоуправление, насколько важно для нас жителей его организация и деятельность? На эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя комитета по местному самоуправлению В.А. Соваренко.



Владимир Александрович, как Вы считаете, сегодня город нуждается в создании ТОСов?



Конечно же, ответ на этот вопрос лучше спросить у жителей города, ведь ТОС - самоорганизация граждан. Лично я считаю, что для решения определенных вопросов они необходимы. Важность такого института, как территориальное общественное самоуправление, обусловлена тем, что ТОС призвано способствовать воспитанию гражданского самосознания, организации активного сотрудничества населения с органами власти. В социальном плане на территориальное общественное самоуправление также возлагаются большие надежды, поскольку именно эта форма участия населения в решении вопросов местного значения в состоянии охватить весь объём проблем.



Например, сотрудники ТОСов и социальных служб могли бы вместе участвовать в обследовании жилищных условий горожан, выявлять социально незащищенных граждан, оказывать содействие в проведении различных мероприятий городского и районного масштабов.



В рамках реализации проводимой реформы местного самоуправления полагаю, что одним из основных ее направлений является активизация деятельности органов территориального общественного самоуправления и создания благоприятных условий для участия населения в решении вопросов местной жизни.



Современный курс реформ в государстве породил дополнительный объём вопросов, связанных с социальной тематикой: это и приватизация жилья, и безработица, и имущественное расслоение общества и т.п. Какова же роль общественного самоуправления в решении задач социальной защищённости населения?



Роль велика, поскольку его возможности гораздо шире, чем у Администрации. Количество населения, с которым работают органы территориального общественного самоуправления, несравнимо с количеством населения в муниципальном образовании. Кроме того, природа территориального общественного самоуправления, как наиболее подвижной системы организации населения, позволяет более оперативно реагировать на изменяющиеся социальные проблемы.



Почему в настоящее время возникло такое пристальное внимание к ТОСам?



Повышенное внимание, уделяемое территориальному общественному самоуправлению Главой города Смоленска Эдуардом Алексеевичем Качановским объясняется тем, что из всех форм местного самоуправления ТОСы наиболее приближены к населению. Задачей же реформы является привлечение жителей к непосредственному решению волнующих их вопросов. Специфика деятельности ТОС состоит в том, что на этом уровне осуществления местного самоуправления не требуются механизмы публично-властного воздействия и наличие правотворческих полномочий. Для территориального общественного самоуправления достаточно механизмов самоорганизации населения. К сожалению, на данный момент активность смолян по созданию территориальных общественных самоуправлений не велика. Поэтому наша основная задача, задача комитета и всех органов местного самоуправления способствовать созданию территориального общественного самоуправления. Для этого мы проводим разъяснительную работу среди населения,' Готовим для органов ТОС информационно-методические материалы, создаем условия для формирования и деятельности органов ТОС в нашем городе.



В заключение нашего диалога, хотелось бы обратиться ко всем жителям города.



Уважаемые жители города!



Мы не можем изменить весь мир,



но навести порядок в своем доме мы обязаны!



Если вы хотите решить проблемы своего микрорайона, поселка,



улицы, дома, подъезда, вы можете это сделать через участие в организации



и деятельности ТОС по месту жительства.



За более подробной информацией обращайтесь к нам по адресу:



г.Смоленск, ул. Дзержинского д. 11 под.2, этаж 2



или по телефону 38-69-84,



Комитет по местному самоуправлению ждет Вас!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь