На Смоленщине будут сохранены налоговые льготы

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Вопросы налоговой политики обсудили в администрации Смоленской области


В Смоленской области планируют сохранить ряд налоговых льгот. Об этом сообщили на заседании Межведомственной комиссии по налоговой политике. Заседание провел губернатор Смоленской области Алексей Островский.


Губернатор отметил, что в Смоленской области уже началась работа по формированию областного бюджета на очередной бюджетный цикл.


Участники обсудили востребованность налоговых льгот. Так, в прошлом году были предусмотрены категории налогоплательщиков, имеющие право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога. Совокупный бюджетный эффект от предоставленных льгот превысил 560 миллионов рублей. Предприятиях были созданы новые рабочие места.


Основной объем налоговых расходов приходится на льготы, направленные на стимулирование экономической активности субъектов малого предпринимательства.


«Организации и индивидуальные предприниматели применяли дифференцированные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения. Воспользовались данной льготой 5438 налогоплательщиков. Анализ по видам деятельности показал, что пониженную ставку в основном платят занятые в торговле, строительстве и транспорте», — рассказала заместитель губернатора Инна Савина.


Льготу предложили сохранить. При этом предполагается внести изменения в части ее предоставления.


«Мы хотели бы предложить установить при предоставлении льготы ко всем без исключения налогоплательщикам, по упрощенной системе налогообложения доходы минус расходы, условие в виде предоставления среднемесячной заработной платы не ниже МРОТ», — сказала начальник департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова.


Алексей Островский поддержал предложение.


«Вопросы занятости населения, сохранения рабочих мест для смолян относятся к нашим ключевым приоритетам, поэтому саму льготу по упрощенной системе налогообложения с учетом поправок необходимо сохранить», — подчеркнул губернатор Смоленской области.


К востребованным льготам относятся также «Налоговые каникулы» — установление налоговой ставки в размере 0% для вновь зарегистрированных предпринимателей. Этой преференцией воспользовались 88 индивидуальных предпринимателей.


Члены комиссии приняли решение признать эффективными и сохранить действующие налоговые льготы. Целесообразным также посчитали продление до 2023 года включительно действие налоговой льготы по налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков — общественных организаций инвалидов.


Также до 2025 года включительно предлагается продлить действия еще ряда налоговых льгот.


текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь