Смоленский "Феникс" по итогам первого финального тура замыкает тройку лидеров

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer 5154 дня назад в категорию Спорт

«Феникс» бился стиснув зубы

На прошлой неделе начался финальный этап чемпионата России по волейболу, по результатам которого определятся обладатели двух путевок в высшую лигу «Б».

Старт в Набережных Челнах для смолян оказался неудачным. «Апельсиновые» сразу попали на сильного и сыгранного противника - «Динамо-Урал». Уфимцам в нынешнем сезоне поставлена четкая задача – выход в высшую лигу «Б», что подкреплено солидными материальными вливаниями. Так, к финальной части «бело-голубые» усилились несколькими неплохими волейболистами.

Смоляне, большинство из которых впервые попали в финальную пульку, стушевались в дебютной встрече и по признанию тренерского штаба смотрелись довольно бледно на фоне уверенных в себе «динамовцев». Собственно, под дудку «силовиков» и прошел весь матч. Показателен тот факт, что в третьей партии у «апельсиновых», появилась возможность переломить ход поединка, но при счете 24-20 в свою пользу подопечные Андрея Петрова просто «поплыли». Итог - 26-24 в пользу Уфы.

Дальше игра пошла, выражаясь на футбольном языке, в одни ворота. Противник прессинговал и умело доводил дело до победы, а смоляне заняли позицию второго номера.

Тем не менее, тренерский штаб даже в этом поражении нашел рациональное зерно. Сразу после встречи состоялся персональный разбор и именно это, по словам главного тренера, в конечном итоге привело к победе над еще одним принципиальным соперником – владикавказским «Иристоном».

Но перед этим предстоял поединок с уже хорошо знакомым смолянам оппонентом – калужским «Ока - Буревестником». По сути, исход встречи стал понятен с первых ударов по мячу – создалось впечатление, что «буревестники» смирились с мыслью, что они ниже уровнем и без серьезного сопротивления отдали три партии кряду.

Настоящая волейбольная война разыгралась на площадке в матче с «Иристоном». Стоит обратить внимание на удивительный факт – цвета владикавказского клуба защищает 25-летний пасующий Анатолий Репкин, ставший пять лет назад чемпионом мира среди игроков не старше 21 года.

Поединок выдался чрезвычайно эмоциональным, для смолян в какой-то степени героическим. За день до схватки обострилась старая травма голеностопа у центрального блокирующего Кирилла Гузя. На протяжении части дня и всей ночи врач команды Наталья Харламова в экстренном порядке пыталась поставить на ноги спортсмена. В итоге он вышел на площадку, но играть пришлось через боль. В дополнение к злоключениям в начале второй нападающий Антон Карпухов подвернул ногу. Его заменили, но «апельсиновые» как-то приуныли и отдали сет с разгромным счетом 13:25. Видя, что пульс смоленской игры угасает Карпухов, стиснув зубы, вышел на поле. Вместе с Гузем они проявили недюжую волю к победе и показали себя настоящими лидерами, чем подняли боевой дух товарищей, приведя их к успеху в виде двух набранных очков. Андрей Петров признается, что перед поединком штаб тщательно просмотрел видеозаписи с играми «Иристона» и выработал пошаговую стратегию.





Довести победу до логического конца помешали травмы игроков



Оставшиеся два коллектива, "Дагестан" (Махачкала) и хозяева - "Динамо" (Набережные Челны), изрядно попортили кровь тренерскому штабу. Казалось, коллектив из Дагестана хотя и бьется в финальной пульке, но явно звезд с неба не хватает. Однако травмированность игроков основного состава сыграла свою роль - победу удалось вырвать лишь на тай-бреке.

В матче с хозяевами произошла подобная ситуация с одним лишь "но"... Пятый сет остался в активе оппонентов.

"Не ищу оправдания, но замечу все же, что на действиях команды сказалась свалившаяся на нее эпидемия повреждений, - подвел итог старший тренер СГАФК-"Феникса" Александр ГАВРИЛОВ. - Карпухов так и не смог принять полноценного участия в матче, подменявший его вчера Погорелый вообще повредил мышцы живота и оказался недееспособен. Плюс с сильным ушибом играл Ковалев. Тем не менее, действиями ребят мы довольны. Главное, что теперь понятно - со всеми соперниками можно играть. Лишь бы обошлось без травм".

Напомним, что 2-й тур финальной части пройдет в стенах академии физической культуры и спорта с 29 марта по 4 апреля.



Чемпионат России 2010. Первая лига. Финальный этап.

Первый игровой день



"СГАФК-Феникс» - «Динамо-Урал» (Уфа) - 1:3 (18:25; 25:23; 24:26; 18:25).



«Иристон» (Владикавказ) – «Дагестан» (Махачкала) - 3:0;

«Динамо» (Набережные Челны) – «Ока-Буревестник» (Калуга) - 3:1.



Второй игровой день



"СГАФК-Феникс" - «Ока-Буревестник» (Калуга) - 3:0 (25:20; 25:15; 25:19).



«Динамо-Урал» (Уфа) - «Дагестан» (Махачкала) - 3:1

«Динамо» (Набережные Челны) - «Иристон» (Владикавказ) - 2:3



Третий игровой день



"СГАФК-Феникс" - «Иристон» (Владикавказ) - 3:1 (25:22; 13:25; 25:17; 25:22)



«Динамо-Урал» (Уфа) – «Ока-Буревестник» (Калуга) - 3:1

«Динамо» (Набережные Челны) – «Дагестан» (Махачкала) - 3:0





Четвертый игровой день



Ока-Буревестник (Калуга) - Иристон (Владикавказ) - 3:2 (26:28, 17:25, 25:21, 25:23, 15:9)

"СГАФК-Феникс" (Смоленск) - Дагестан (Махачкала) - 3:2 (21:25, 25:18, 25:21, 26:28, 15:6)

Динамо-Урал (Уфа) - Динамо (Набережные Челны) - 2:3 (25:18, 21:25, 17:25, 25:23, 8:15)



Пятый игровой день



Дагестан (Махачкала) - Ока-Буревестник (Калуга) - 1:3 (27:25, 20:25, 22:25, 18:25)

Иристон (Владикавказ) Динамо-Урал (Уфа) - 1:3 (21:25, 28:30, 25:22, 23:25)

Динамо (Набережные Челны) - "СГАФК-Феникс" (Смоленск) - 3:2 (34:36, 25:18, 25:19, 19:25, 15:13)



автор: Сергей Якимов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь