Какие курорты предпочитают смоляне?

Добавил Varvara в категорию Общество

27 сентября – Всемирный день туризма. Смоленскстат решил рассказать, где все-таки смогли отдохнуть смоляне в 2021-ом, «короновирусном» году.

В частности, выяснилось, что организацией отдыха в регионе занимается 75 туристических фирм, продавших желающим посмотреть на мир 5198 турпакетов общей стоимостью 489,8 млн рублей.

Причем, стоимость отдыха в России за 2352 тура составила 162,2 млн рублей, за границей – за 2846 туров – 327,6 млн рублей.

По итогам минувшего года больше всего жителей нашего региона набралось сил для будущих трудовых подвигов в Турции (4.9 тыс. человек). На втором месте – Египет (1,5 тыс. человек), на третье вырвалась Абхазия (400 человек). На доминиканских курортах нежились 200 смолян, столько же решили наведаться и в гостеприимную гостеприимную соседку-Беларусь. Ездили и в Армению, Испанию, Италию, Латвию, Узбекистан, Иорданию и Шри-Ланку, но не так активно, как раньше.

Что касается российских курортов, то больше всего смолян облюбовали курорты Краснодарского края (4,3 тыс. человек). Туры по Смоленской области приобрели 2,1 тыс. человек, в Крыму побывали 600 человек, в Московской области – 400.

А вот поездки в Новгородскую, Кемеровскую,Костромскую, Ленинградскую области, а также в Хабаровский край, Кабардино-Балкарию и Осетию спросом у смолян практически не пользовались.

Понятно, что с каждым годом растет число туристов-дикарей, которые предпочитают отдыхать без посредников, но узнать их маршруты передвижения попросту не возможно.

Татьяна Марченкова, Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь