Встреча епископа Феофилакта с православными педагогами

http://www.smoleparh.ru - Добавил alla 5149 дней назад в категорию Культура

В Смоленской православной гимназии состоялась встреча епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта с православными педагогами города Смоленск. Во встрече также принимали участие директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков и руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой.



Протоиерей Святослав Худовеков поприветствовал собравшихся и очертил круг вопросов, решению которых могут служить подобные встречи. Он акцентировал внимание педагогов на необходимости обмена опытом и организации совместной деятельности, направленной на повышение качества образования и воспитания школьников.



Епископ Феофилакт поздравил всех с воскресным днем и днем памяти преподобного Иоанна Лествичника. Коснувшись подвижнической жизни святого, архипастырь отметил, что педагогическая работа это тоже подвиг:



«Учительство – это очень серьезный большой труд, умение наполнять жизнью безжизненную пустыню, возделывать ее. Преподавательский труд во все времена, в любых социальных системах и обществах имел неизменно высокое значение.



Особенно важно размышлять об этом в текущем году, который объявлен в нашей стране «Годом учителя». Это не просто время, когда мы вспоминаем, что у каждого из нас были, и по сей день остаются, учителя, но оно дает нам возможность также задаться вопросом: перед какими проблемами стоит сегодня наше учительство, и что нам необходимо сделать, чтобы не только преодолеть эти проблемы, но самое главное – уровень преподавания и образования сделать таким, чтобы он в человеке воспитывал не только гибкость ума, но и твердость души, его нравственного основания и обоснования собственной жизни.



Образование и воспитание неотделимы, как душа и тело. Если душу разделить с телом, то тело погибает, и если образование лишить «души» – воспитания, то ничего доброго от такого образования ждать не приходится, поэтому необходимо тесное сотрудничество духовных институтов с образовательными».



Епископ Феофилакт рассказал собравшимся о существующем опыте взаимодействия между Церковью и системой образования. Правящий архиерей отметил, что в Смоленской епархии подобное взаимодействие имеет многолетнюю историю, и одним из примеров этого сотрудничества может служить деятельность Православной гимназии, которая с этого года становится еще и методическим центром для преподавателей православной культуры Смоленской области.



Кроме того, Его Преосвященство остановился на вопросах, связанных с экспериментом по введению в школах факультатива «Основы православной культуры». Так в Смоленске в этом году планируется провести первый съезд преподавателей ОПК и культурологических предметов Смоленской области. Епископ Феофилакт отметил необходимость повышения уровня знаний законодательной базы системы образования, в том числе, и для решения вопросов, связанных с преподаванием факультатива.



Архиерей подчеркнул, что на Смоленщине собран большой опыт в области преподавания духовно-нравственных дисциплин, но остаются актуальными вопросы, связанные с распространением этого опыта, например для преподавателей районных школ, в связи с отсутствием постоянных качественных коммуникаций между учителями. Большую роль в решении этих проблем играют курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК, проводимые, в том числе, при участии Смоленского областного института усовершенствования учителей. Но по мнению архипастыря, при всей важности подобных курсов, решающим фактором для решения существующих проблем должно явиться создание профессионального сообщества педагогов, среди которого преподаватель может не только почерпнуть какие-то знания, но и укрепиться в собственной вере, в собственных силах.



На встрече также обсуждались вопросы, связанные с более тесным взаимодействием педагогов и родителей.



Преподаватели в свою очередь могли задать правящему архиерею вопросы и обсудить возникшие проблемы. В частности поднимался вопрос о возможности проведения выездных образовательных семинаров для преподавателей из школ города и области. Епископ Феофилакт поддержал инициативу учителей и предложил провести подобный съезд на базе молодежного центра в селе Новоспасское.



В заключение встречи Его Преосвященство поблагодарил преподавателей за их нелегкий труд, преподнес им свое архипастырское благословение и выразил надежду на то, что подобные встречи будут проводиться регулярно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь