Смоленский губернатор принял участие в высадке аллеи «Лес Победы»

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

По решению губернатора экологический проект появился на объекте, где планировали разметить рынок


Губернатор Алексей Островский принял участие в высадке аллеи «Лес Победы» в рамках благоустройства зеленой зоны на проспекте Строителей в Смоленске.


В начале 2020 года на разных уровнях активно обсуждалась идея создания в городской черте фермерского рынка, удовлетворяющего всем требованиям СанПиНа и логистической доступности. Для этих целей была выбрана зона на проспекте Строителей на участке от пересечения с улицей Рыленкова до пересечения с улицей Попова.


Однако от горожан, в том числе жителей близлежащих домов, поступили многочисленные обращения в адрес областной и городской администраций, в которых люди высказываются против строительства рынка на данной площадке.


Летом 2020 года Алексей Островский, опираясь на практически единодушное мнение жителей близлежащих домов, принял решение отказаться от строительства рынка и вместо этого благоустроить на данном участке зеленую зону, включив её в специальный проект «Лес Победы».


Этот проект реализуется общероссийским экологическим общественным движения «Зеленая Россия». Его цель – высадить по всей стране деревья в честь каждого из 27 миллионов погибших во время Великой Отечественной войны.


В рамках участия в реализации эколого-патриотического проекта «Лес Победы» коллектив МБУ «Зеленстрой» высадил порядка 40 саженцев деревьев и кустов различных пород на зеленой зоне по проспекту Строителей.


Глава региона лично высадил деревья и пообщался с жителями близлежащих домов.


«Алексей Владимирович, было бы красиво и эффектно высадить здесь еще и кустарник. И хорошо бы отгородить кустарником проезжую часть. Но нужен такой, из которого можно было бы формировать живую изгородь – это будет и эстетично и красиво», — предложила жительница микрорайона.


Алексей Островский поддержал данную инициативу.


«Разумное предложение, Галина Александровна. Поручу главе города, Андрею Александровичу Борисову, проработать этот вопрос, чтобы учесть пожелания большинства жителей: чтобы были и зеленые насаждения, и территория для выгула собак«, — отметил губернатор.


В свою очередь руководитель МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко пояснила, что наличие вблизи благоустраиваемой зеленой зоны высоковольтной ЛЭП накладывает определенные ограничения на высоту деревьев. Таким образом, высадка кустарников выглядит наиболее предпочтительным вариантом дальнейшего благоустройства данной территории.


«Алексей Владимирович, мы прорабатываем этот вопрос. Хотим здесь сделать и пешеходную дорожку», — отметила Виктория Майстренко.


Алексей Островский добавил, что было бы хорошо высадить кустарники вдоль проезжей части, как и предложили местные жители.


текст: Иван Нильский, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь