Видео: Смоляне недовольны ремонтом дороги на улице Гвоздовской

Добавил Varvara в категорию Общество

Яркий пример того, как ремонт в Смоленске может пойти только во вред. Жители улице Гвоздовской много лет добивались ремонта дороги. Но когда он начался – забили тревогу. 


На этой узкой дороге в Смоленске теперь вряд ли разъедутся две машины. Местные жители уверены, что после окончания ремонта к ним перестанут ездить рейсовые и школьные автобусы, которых они добивались несколько лет. Все из-за сужения проезжей части. 



Нина Бравко, жительница улицы Гвоздовской


Я вообще не знаю, для чего нам тротуар, когда мы просили только расширение дороги. Это одно. А второе: кто по нему ходить будет? У нас все бабки с костылями. Мы не залезем на этот тротуар.



При этом тротуар расположили прямо над газовой трубой. Большинство семей в микрорайоне только собираются подвезти к себе газ, а значит, тротуар придется неоднократно разбирать. И эксперты сомневаются, что он простоит долго.



Николай Яров, модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные качественные дороги» в Смоленской области


Замок должен быть – 10 см вокруг бордюра. Смотрим суда внимательно: у нас 4,5 см. То есть здесь уже бордюр уложен с нарушением технологий. Здесь смотрим – здесь 3,5 см.



Местные жители подчеркивают, что ремонт дороги с ними никто не согласовал и пожеланий не учел.  



Вот когда мои машины там потонули – то есть на моём же участке – приехал помощник депутата, приехал их начальник, начали обсуждать, начали говорить о том, что дорога заужена, спросили у них: сколько будет размер дороги. Сказали – три метра. Если грузовая машина - она 2 метра, и  легковая 1,5 метра.



Есть и большие проблемы с освещением. Ночью на улице настолько темно, что даже экстренные службы не всегда успевают приехать на вызов вовремя – просто не могут разглядеть нужный дом в темноте.



Нина Кузьмина, жительница улицы Гвоздовской


Был такой случай, когда в 40 доме скоропостижно умер муж. Тёща старая, тесть старый, жена в шоке. Вызвали срочно скорую. Десятый час ночи. Осень. Пролетела мимо со всеми сигнализациями.



Разворотной площадки для автобуса на улице нет, а сразу за остановкой дорога резко сужается, что уже неоднократно приводило к заторам. Не оборудованы и съезды к домам. 



Николай Яров, модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные качественные дороги» в Смоленской области


Я вижу решение в следующем: необходимо создать сюда комиссионный выезд. С представителем заказчика и подрядной организации, и с учётом мнения людей. Это первое. Внести корректировки – изменить уже ничего невозможно – и с учётом 10% дополнительного финансирования, необходимо всё-таки оборудовать эти съезды к домам жителей, обустроить разъездные карманы, и также предусмотреть, наверное, какие-то места, где будет подключение к газу, уже сейчас.



Пока не уложен асфальт, время на исправление ошибок есть. О проблеме наша телекомпания сообщила в местную администрацию и прокуратуру. Мы будем следить за продолжением ремонта. 


 



Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь