В Совете Федерации оценили подвиг бесстрашной смоленской школьницы

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Девятилетней Варваре Кириковой вручат медаль за спасение человека


Ученице 4 класса школы №21 Смоленска Варваре Кириковой вручат специальную медаль Совета Федерации «За проявленное мужество».


Высокой чести девочка удостоилась за свой отважный поступок по спасению жизни врослого человека.


Напомним, четвероклассница Варвара Кирикова шла по дороге недалеко от своей школы №21 и увидела мужчину, которому стало плохо.


«Она проверила,что пострадавший дышит, и прибежала в школу, чтобы попросить помощи. Благодаря неравнодушной девочке скорую вызвали вовремя, уложили его в правильную позу, приводили в чувство до приезда врачей. Взрослые люди проходили мимо, а ребенок обратил внимание и позвал на помощь!» — рассказали тогда в Российском движении школьников, где состоит девочка.


Кроме того, наша героиня еще и большая активистка. Варя является Юным Гагаринцем и Юным пожарным, и участницей Российского движения школьников, также она занимается воздушной гимнастикой, рисованием и бальными танцами.


Варвара уже получила несколько местных наград, а теперь ее отметили на федеральном уровне.


Сообщется, что в этом году специальными медалями Совета Федерации «За проявленное мужество» наградят детей более чем из 50 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Самому младшему герою – всего 5 лет.


В церемонии примут участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, сенаторы и герои России.


текст: Иван Нильский, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь