В Смоленске мобилизованным рассказали о порядке уплаты налогов и получения льгот

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Призванные из Смоленской области для участия в спецоперации могут претендовать на рассрочку


Центр управления регионом совместно с Администрацией Смоленской области в рамках проекта «Объясняем.рф» провели прямой эфир на тему «Налоговые льготы для мобилизованных», ответив на вопросы по порядку уплаты налогов, получения преференций и многому другому.


На вопросы, касающиеся мер поддержки мобилизованных физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса, ответил заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области Сергей Васильев. Запись прямого эфира доступна в официальных группах региона «ВКонтакте» и «Одноклассниках».


— Кому положены данные меры поддержки?


— В соответствии с постановлением правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» мерами поддержки будут пользоваться граждане РФ, которые призваны на военную службу по мобилизации, индивидуальные предприниматели, а также организации (в которых мобилизованное лицо на дату его призыва на военную службу по мобилизации является единственным учредителем и одновременно руководителем).


— В какие сроки призванные на военную службу по мобилизации должны уплатить установленные законом налоги и сборы?


— Для мобилизованных (как граждан, так и организаций) срок уплаты налогов продляется до 28 числа третьего месяца, следующего за днём окончания службы. Таким образом, после увольнения у гражданина будет время решить свои дела и сориентироваться по срокам уплаты налогов.


— А если налоговое уведомление на уплату имущественных налогов уже получено?


— Налоговые уведомления начали рассылать еще в сентябре. Что касается мобилизованных, то даже если уведомление уже получено, обязанность по уплате налогов для них не наступает. Мы со своей стороны уберём начисления с данных лиц – то есть никакой задолженности не возникнет, и пеня начисляться не будет. Новое уведомление будет сформировано только после того, как мы получим информацию об увольнении гражданина с военной службы. Срок уплаты налогов будет также перенесён почти на три месяца.


— Положены ли мобилизованным лицам отсрочка или рассрочка по уплате налогов?


— В данном случае установлена рассрочка уплаты налогов, сборов, страховых взносов на полгода. Уже после наступления продленного срока сумму можно будет заплатить не единовременно 28 числа, а частями (1/6 часть от суммы налога).


— Изменились ли сроки сдачи отчетности в налоговые органы от мобилизованных индивидуальных предпринимателей и владельцев бизнеса?


— Да, продление срока предоставления отчетности для ИП и организаций также предусмотрено указанным постановлением. Срок сдвигается до 25 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы.


— Есть ли льготы для самозанятых граждан?


— В Смоленской области зарегистрировано уже более 20 000 самозанятых. Для этой категории граждан продлены сроки уведомления налоговых органов о переходе на иные специальные налоговые режимы либо об отказе от них (в течение 20 и 30 дней соответственно) — до конца четвёртого месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или увольнения со службы.


— А как быть мобилизованным лицам, если в их отношении проводится налоговая проверка?


— Проведение начатых проверок в данном случае приостанавливается на те же сроки — до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации. Новые выездные налоговые проверки, в том числе, валютные или по применению ККТ, не назначаются. Если человека мобилизовали, то не будут проводиться мероприятия налогового контроля, блокироваться счета и применяться штрафные санкции. Также не будут проводить и камеральные проверки, за исключением возмещения НДС, НДФЛ, деклараций по акцизам.


— Нужно ли подавать заявление в налоговый орган для получения установленных льгот?


— Воспользоваться мерами поддержки можно в проактивном режиме – никаких заявлений писать не нужно. Мобилизованные лица, в отношении которых осуществляется проведение мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, определяются на основании сведений, представляемых Минобороны РФ в ФНС не реже чем один раз в семь календарных дней, в том числе, сведений о дате получения статуса военнослужащего в период действия частичной мобилизации и дате его увольнения. Кроме этого, информацию о мобилизованных гражданах и об организациях мы передаем в Федеральную таможенную службу, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.


Узнать подробнее о мерах поддержки мобилизованных граждан можно в каждой районной налоговой инспекции в Смоленской области, а также по телефону контакт-центра 8(800)222-2222.


текст: Антон Гвардеев, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь