Расчетный счет для ведения бизнеса

Добавил v.v. 530 дней назад в категорию Бизнес и экономика

 


По мере роста масштабов бизнеса, а также увеличения объемов продаж растет количество клиентов, с которыми приходится взаимодействовать главному бухгалтеру компании (основному бухгалтеру). Это могут быть физические лица, предприятия, финансовые структуры, и т.п. И все это в рамках одной компании. Кроме того, что в процессе взаимодействия с клиентами главный бухгалтер компании несет издержки по обслуживанию физического лица, перед ним стоит задача по взиманию налогов с финансовых инструментов и от доходов, полученных в результате взаимодействия с конкретным клиентом. Вы можете Открыть счет в тенге для оплаты услуг партнеров в Казахстане.


Сотрудничество с банком


Банковский счет — учет и хранение средств в банке или организации, позволяющий банкам и организациям получать и вынимать деньги из банковских учреждений без использования наличных.



  • На банковском счёте хранятся деньги клиента и обслуживаются финансовые операции.

  • Банки организуют депозитные и текущие счета, производят операции с ценными бумагами. Денежный оборот ведется на счетах, в расчетных и чековых книжках.

  • С целью расширения операций с безналичными деньгами банки организуют следующие счета: расчетный, валютный, корсчет, срочный, депозитный.


С помощью банковского счета осуществляется приход денежных средств во вклады, выплаты из вкладов, получение и перечисление средств. Счета подразделяются на срочные и до востребования. Расчётный счёт в классическом понимании – это счёт, на котором присутствуют только денежные средства, но также на нём может размещаться дебиторская задолженность. Срочным счётом считается счет, на который денежные средства зачисляются и расходуются только в установленные сроки.


Именно на этот счет вносят деньги на правах срочного вклада. Внесенные на срочный счет деньги открываются сроком до востребования, их нельзя снять в безакцептном порядке. На срочном счете всегда находится фиксированная сумма денег, и по условиям договора она может увеличиваться или уменьшаться. На сегодняшний день срочный вклад является одним из самых выгодных, потому что во многих случаях имеет более высокий процент, а сделать его можно более выгодным для клиента через карту или же взять кредит наличными по лимиту.


Финансовое планирование


Финансовое планирование в финансовой организации отличается от бухгалтерского учета тем, что помимо учета объектов налогообложения, главный бухгалтер ведет и учет финансовых показателей (доходов и расходов, дебиторской и кредиторской задолженности и тп.). Это позволяет анализировать финансовую составляющую организации, производить прогноз доходов, расходов и прибыли и разрабатывать мероприятия по оптимизации финансово-экономического состояния компании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь