В смоленской колонии пресекли деятельность экстремистов

Добавил Varvara в категорию Общество

Четверо осужденных склоняли других «сидельцев» поддерживать запрещенное в России движение «А.У.Е.» и занимались вымогательством.


УФСБ России по Смоленской области совместно с коллегами из регионального УФСИН пресекли деятельность членов экстремистского движения «А.У.Е.» (аббревиатура расшифровывается несколькими способами: «Арестантский уклад един», «Арестантское уголовное единство», «Арестантское уркаганское единство». Движение запрещено в РФ – прим. ред.).


Четверо осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии строгого режима в Вадино (Сафоновский район), пропагандировали принципы международного общественного экстремистского движения.


«Мужчины действовали в составе организованной группы в период с июня по декабрь 2021 года. Они пропагандировали среди осужденных идеологию неукоснительного соблюдения «воровского закона», призывали к неповиновению администрации исправительного учреждения и несоблюдению внутреннего распорядка, склоняли граждан к участию в деятельности «А.У.Е». Кроме того, собирали деньги на поддержку представителей уголовно-криминальной среды, занимающих высшее положение в преступной иерархии», - сообщает пресс-служба УФСБ.


Сотрудники региональных СУ СКР и УМВД в отношении всех четверых заключенных возбудили уголовные дела. В зависимости от роли злоумышленникам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК России («Организация деятельности экстремисткой организации») и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК России («Вымогательство»).


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь