Видео: Из-за отсутствия моста через реку Гжать смоляне оказались отрезанными от цивилизации

Добавил Varvara в категорию Общество

Негостеприимное Гостевое. Река Гжать в Гагаринском районе отделяет целую деревню от цивилизации. Но моста как такового там попросту нет, а машины, в том числе и грузовые, туда просто не проезжают.


Через Гжать, ветки и медные трубы – так жители деревни Гостевое в Гагаринском районе добираются до своих домов. Надежда Мягкова балансирует на узкой переправе с помощью сумок с продуктами. Главное, говорит, в дождь не переходить, иначе вместе со всеми покупками можно оказаться в воде. Зимой схема движения другая.



Надежда Мягкова:


«Когда гололед – переползали на четвереньках. Вставали и, как собачка, ползком. Нормально, получалось».



Алексей Заботин, глядя на мучения пожилых соседей, предлагает им посильную помощь – помогает переправить сумки, а иногда и баллоны с газом. В одиночку. 



- Газ? На плечо и пошел.


- А упасть на страшно?


- Страшно, но что делать? Помогать-то надо.



А ведь еще несколько месяцев назад импровизированный мост был не пешеходным, а автомобильным, и служил жителям деревни почти полвека, но за такой большой срок трубы прогнулись и их пришлось убрать. Теперь подъезда к домам нет ни здесь, ни в другой части деревни. Эту переправу Александр Давыдов сколотил сам, за что, кстати, едва не был наказан местными властями.



Александр Давыдов:


«Администрация сказала – за самовольное построение моста Вам положен штраф. Я понимаю, что я не имею права на речке переправу делать, мало ли тут корабль пойдет или подводная лодка, а тут мост мой».



Все, что приезжает в «Гостевое», остается на другом берегу Гжати: скорая помощь, пожарные, грузы и даже дрова, которые в деревне теперь стали дефицитными.


Обычно сюда приезжал трактор и выгружал дрова, но местным жителям приходится делать это вручную. Перетаскивать с того берега дрова на тачке. Например, на одну кучу ушло три дня.


Чтобы привлечь к своим проблемам внимание, местные жители даже создали страничку в соцсетях с требованием создать безопасный проезд и проход к домам. Слово «безопасный» – ключевое.



Галина Герасимова:


«Даже зимой, если ливни, ведь зимы теплые бывают – нас заливало, и мы без подготовки, без лекарств, без продуктов оставались на неделю за речкой буквально. Приезжали несколько раз люди, что-то здесь смотрели, сказали – это обойдется в 20 миллионов».



Уточнить, откуда взялась такая сумма, мы решили в администрации поселения, но там такими  деньгами никто не располагает. Говорят, управиться можно в 2-3 миллиона. И решение вопроса, обещают, не за горами.



Олеся Воробьева, глава муниципального образования «Никольское сельское поселение»:


«Должен быть заключен муниципальный контракт, и в конце ноября все работы должны быть завершены. Соответственно, к зиме деревня будет с мостовым сооружением».



Согласно плану, новый железобетонный мост появится в десятке метров от прохода с трубами. Его не будет подтапливать, и он позволит без труда выдерживать вес груженой спецтехники.




Автор: Максим Филипенков, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь