Видео: Как в Смоленске продвигается уборка снега

Добавил Varvara в категорию Общество

Смолянам обещают новое ненастье: ночью будет идти снег, местами он превратится в метель. Днем – мокрый снег и дождь. Возможно налипание мокрого снега и гололед, а потому в МЧС рекомендуют и пешеходам, и автомобилистам быть предельно внимательными и осторожными на дорогах. При этом за минувшие дни в регионе выпало снега в три раза больше нормы.


Минувший снегопад стал рекордным для Смоленщины за последние 18 лет. Всего за сутки выпало более 20 миллиметров осадков. Причём большинство из них – в субботу с обеда и до вечера. И Смоленск до сих пор пытается справиться с последствиями того снегопада.


Последствия снегопада больше всего ощутили на себе автолюбители. За несколько часов дороги всей области и самого Смоленска замело. Как следствие – аварии и многочисленные пробки. Те, кто пользуется общественным транспортом в будний день, недовольны остановками.



«Все ноги мокрые, перелезаем с трудом. Везде приходится преодолевать завалы».




«Я на знаю вообще, я и там вот шла там около моста – невозможно. И там тоже вообще не чистят! Я не знаю!»




«Больше, конечно, вопросов к тому, что тротуары не чищенные».



Чистить тротуары должны «Спецавто», но пока что все силы брошены на автодороги. Тем более, что регион ожидает новый сильный снегопад. Сейчас у большинства сотрудников короткая передышка. Как стемнеет, снова за работу.



Павел Геращенко, старший мастер МБУ «СпецАвто»:


«Проходил сильный снегопад. Наше предприятие было готово к этому. Заранее мы переоборудовали технику под зимний режим работы. Были привлечены дополнительные машины. Усилились. С субботы работали и в ночную, и в дневную смены – 20 единиц техники».



Самая крупная управляющая компания Смоленска тоже старается не отставать, но фонд у «Жилищника» - свыше полутора тысяч домов.



«В субботу было много снега – убирали, в воскресенье выходили и с бригадиром – всё чистили, все дома на участке убирали, и сегодня».




Елена Петроченкова, пресс-секретарь ОАО «Жилищник»:


«К уборке привлечена спецтехника – это тракторы МТЗ,  машины КДМ. Также привлечено на всём жилищном фонде более 190 человек дворников. Работы идут ежедневно во всём жилфонде во всех трёх районах города».



В парках трудятся сотрудники «Зеленстроя», по городу видны специалисты «Дормосстроя». Правда, последние жалуются на отсутствие инвентаря. Говорят, ломов и лопат на всех не хватает.



Сотрудник МБУ «Дормостстрой»:


«Чистим – две лопаты. Последних. Всё – ничего нету. Ничего даже в конторе нету».



22 ноября наш регион накроет южный циклон. Синоптики обещают до 13 миллиметров осадков. И при этом, слабую оттепель.


 



Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь