Отряд спецназа «Меркурий» из Смоленска получил в награду орден Жукова за мужество в ходе СВО

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Церемония в Смоленске состоялась в день 100-летия со дня образования воинской части


Командующий Центральным округом Росгвардии Александр Попов по указу президента Владимира Путина вручил орден Жукова базирующемуся в Смоленске отдельному отряду специального назначения «Меркурий» — за проявленные в ходе выполнения боевых задач мужество и самоотверженность, а также за высокие показатели в боевой подготовке.


Церемония в Смоленске состоялась в день векового юбилея отряда спецназа.


«Сегодня отряд является передовым среди подразделений специального назначения. Личный состав смело и мужественно выполняет поставленные задачи в ходе проведения специальной военной операции. Подтверждение этому – награждение отряда высокой наградой нашей Родины – орденом Жукова», — отметил генерал-полковник.


Особую признательность командующий округом выразил ветеранам и членам семей погибших военнослужащих смоленского отряда:


«В войсках национальной гвардии забота о семьях военнослужащих, погибших за Отечество, была и остается первостепенной задачей, а вы – неотъемлемая часть нашей большой росгвардейской семьи».


В торжественной обстановке Александр Попов закрепил на боевом знамени отряда смоленского «Меркурия» орден Жукова. Командующий округом также вручил госнаграды военнослужащим, отличившимся в ходе специальной военной операции.


Указом главы государства пятеро военнослужащих удостоены ордена Мужества, четверо бойцов награждены медалями «За отвагу» и четверо смоленских спецназовцев — медалью Суворова и медалью Жукова. Одну из госнаград генерал-полковник передал на вечное хранение семье погибшего в ходе специальной военной операции майора Виктора Слушкина. Посмертно он также награжден орденом Мужества, уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе регионального управления Росгвардии.


Всего за участие в специальной военной операции более 130 военнослужащих отряда награждены госнаградами. Личный состав и ветеранов спецподразделения также поздравили главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, заместитель губернатора Алексея Островского Станислав Дзасохов, представители духовенства и силовых структур.


На торжественном мероприятии прошло открытие памятника военнослужащим отряда, погибшим при исполнении воинского долга и церемония гашения художественной почтовой карточки «100 лет 25-му ордена Жукова отдельному отряду специального назначения войск национальной гвардии России. Карточка выпущена тиражом 1500 экземпляров и уже поступила в почтовое обращение.


Напомним, ранее в Смоленске местным росгвардейцам за участие в спецоперации вручили государственные награды.


Справка


История отдельного отряда специального назначения «Меркурий» Росгвардии берет начало в 1922 году, когда в Смоленске приказом начальника штаба войск Государственного политического управления была создана губернская (областная) конвойная команда, впоследствии – 136-й отдельный конвойный батальон. В 1940 году пулеметный взвод батальона в составе 3-го погранотряда отличился в боях с белофинами. С началом Великой Отечественной войны на базе батальона формируется 252-й полк 14-й дивизии войск НКВД СССР. В 1941 году личный состав полка активно участвовал в снайперском движении на передовой. Только за 15 дней снайперами полка было уничтожено 484 фашиста. В октябре 1942 года за две недели группа снайперов уничтожила 560 оккупантов, а в 1943 году на Брянском фронте военнослужащие истребили 500 немецко-фашистских захватчиков.


В годы Великой Отечественной войны за боевые подвиги государственных наград были удостоены более 900 военнослужащих полка, из них почти 400 — за оборону Москвы. В 1949 году полк вошел в состав 76-й Оршанско-Хинганской Краснознамённой дивизии войск НКВД СССР. Почти полвека его солдаты и офицеры выполняли задачи по охране исправительно-трудовых учреждений и обеспечению общественной безопасности в Смоленске. В 1995 году на базе полка сформированы батальоны оперативного назначения, которые приняли участие в борьбе с бандитами на Северном Кавказе. В июне 2002 года на базе воинской части сформирован отряд специального назначения внутренних войск. Спецназовцы отряда успешно действовали в ходе контртеррористической операции. Сегодня военнослужащие отряда специального назначения «Меркурий» Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации, проявляя мужество и героизм, выполняют задачи при проведении специальной военной операции. 


текст: Антон Гвардеев, О чем говорит Смоленск


фото: пресс-служба управления Росгвардии по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь