В Смоленской области задержали 18-летних мошенников, укравших у пенсионеров более миллиона рублей (видео)

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Жертвами преступников становились пожилые смоляне


Силовики поймали соучастников преступного сообщества, которое дистанционно обмануло по крайней мере восьмерых пожилых жителей Сафоновского района Смоленской области.


Во всех случаях смолянам в возрасте от 75 до 95 лет поступали звонки на стационарные телефоны. Собеседники представлялись сотрудниками правоохранительных органов, после чего сообщали взволнованным пенсионерам, что их родственники стали виновниками ДТП, и для избежания уголовной ответственности в срочном порядке им необходимы деньги.


Жители смоленского райцентра передавали курьерам предметы личной гигиены и накопления, причём суммы варьировались от 100 000 до 300 000 рублей. Спустя некоторое время, созвонившись с близкими людьми, заявители узнавали, что стали жертвами обмана. Общая сумма материального ущерба превысила миллион руб.


Полицейские сумели получить информацию о причастных к совершению противоправных действий. На выезде из Сафонова инспекторы ДПС остановили такси, в котором находились злоумышленники — двое 18-летних жителей Смоленска.


«Полицейские изъяли у них часть денег, мобильные телефоны и банковские карты. Подозреваемые пояснили, что объявление о легком заработке нашли в одном из мессенджеров. От полученных денег они оставляли себе 10%, остальное переводили «работодателю», — уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе управления МВД по Смоленской области.


Следователи возбудили восемь уголовных дел по статье за мошенничество. Молодым смолянам грозит до шести лет неволи. Сейчас устанавливается их причастность к аналогичным преступлениям в регионе.


Напомним, в соседнем райцентре поймали аферистку, которая похитила деньги шести пенсионеров. А в прошлом месяце таких же подельников задержали в Смоленске.



текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск


фото: пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь