Как проводится борьба со снегом в Смоленске ?

Добавил Varvara в категорию Общество

Первый раунд битвы со снегом коммунальные службы проиграли вчистую. Ежегодно «внезапный» в конце ноября снег ввёл, как обычно, в ступор службы по уборке города. После первого нокдауна дорожники встрепенулись и повели неравный поединок со стихией уже более осмысленно.


Но снега на улицах меньше не становится. «СпецАвто» из-за температурных качелей и «непрекращающихся интенсивных снегопадов» переключилось на усиленный режим работы. За сутки с улиц убрали 300 кубометров снега.


Не верить бравым отчётам особых оснований нет. По большому счёту не столь важно, сколько кубометров снега вывезли и куда. Важным остаётся результат. А водители с пешеходами его оценивают не в кубометрах, а в авариях на дорогах, неконтролируемых заносах, занесённых снегом тротуарах и неубранных обочинах.


Что касается последних, то тут надо кивнуть и в сторону самих водителей. Из года в год в Смоленске повторяется одна и та же история. Припаркованные машины мешают уборке. А перегнать машину перед уборкой смоляне не могут, потому что не знают, в какой день к ним пожалует снегоуборочная машина. Дорожники, кажется, и сами этого не знают.


В памятный снегопад 2004 года, когда город просто встал, информацию давали, в основном, по телевизору, радио и печатным газетам. 18 лет спустя, в век развитого интернета и информатизации, картина та же. Никто ни о чём не успевает или не хочет предупреждать. В итоге проезжие части заужены, сугробы у кромки дорог, кучи снега около ограждений и заметённые до весны авто. И самый надёжный способ движения по зимнему Смоленску — не спешить и надеяться больше на себя. А «СпецАвто» продолжит свою неравную битву. Как-нибудь.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь