Ликвидация предприятия

Добавил tanechka 504 дня назад в категорию Бизнес и экономика


Ликвидация предприятия не всегда означает прекращение предпринимательской деятельности. Как показал последний мировой кризис, в долговую яму можно попасть имея незапятнанную репутацию и прекрасный послужной список.


Резкое сокращение денежных потоков полностью дестабилизирует работу предпринимателя и нередко приводит к краху всего бизнеса.


Конечно, в долги лучше не попадать, но если таковое все же произошло, существует достаточно простой выход. Можно ликвидировать предприятие, при этом однозначно списывается вся кредиторская задолженность. Но как закрыть фирму и не пострадать самому, ведь взыскание задолженности в мире бизнеса первое дело, и их как известно не прощают? Да, не прощают, но списать могут.


Прежде всего, необходимо обязательное знание гражданского законодательства в разрезе корпоративного права. Ликвидировать ООО или закрыть ПАО вполне возможно, при этом списав всю задолженность перед бюджетом и контрагентами, которых, кстати, удобнее всего проверять через сервис проверки фирм по оквэд. Другое дело, что такая процедура по силам исключительно профессиональному юридическому агентству.


Не секрет, что с развитием отечественного предпринимательства, все больше количество организаций и предприятий пользуется услугами юридических фирм. Качественное правовое обеспечение сегодня стоит не дешево, но единственная проведенная крупная сделка с обязательным юридическим сопровождением с лихвой окупает затраты на таковое.


Ликвидировать предприятие можно добровольно, принудительно и в обязательном порядке. Закрыть фирму добровольно не сложно, но долго, нудно и в большинстве случаев очень затратно. В среднем, добровольная ликвидация фирмы занимает от полугода до полутора лет. Кроме того, обязательная выездная налоговая проверка практически всегда осуществит взыскание долга в бюджет, да еще и наложит штрафные санкции.


Ликвидация предприятия в принудительном порядке применяется за ведение предпринимательской деятельности с нарушениями норм действующего законодательства, либо представляет из себя процедуру банкротства. Такая форма прекращения существования предприятия наиболее удобна в отношении списания долгов. Однако без квалифицированного правового сопровождения может привести к катастрофическим последствиям.


Обязательная ликвидация предприятия относится исключительно к Обществам с ограниченной ответственностью и Акционерным обществам. Согласно действующего законодательства, учредители или акционеры обязаны закрыть ООО или ликвидировать ПАО, если на второй и последующие годы работы предприятия, его активы будут меньше установленного законом минимума уставного капитала.


В любом случае, прежде, чем ликвидировать предприятие, необходима как минимум полная консультация квалифицированного юриста. Всегда есть тонкости и нюансы, которые не видны неискушенному глазу, но для профессионала не представляют секрета. Знание - это сила и не стоит ей пренебрегать и на ней экономить.


Автор: Ксения Репинина


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь