Видео: Жители Смоленска сомневаются в качестве ремонта улицы Тимирязева

Добавил Varvara в категорию Общество

Ремонтируют улицы даже зимой. Но хорошо ли это? Смоляне возмущены технологиями, применяемыми при укладке брусчатки на улице Тимирязева в областном центре. Подрядчик утверждает, что никаких проблем с качеством ремонта не возникнет.


Новое слово в ремонте дороги или чья-то грубая ошибка? В историческом центре Смоленска, на улице Тимирязева работы ведутся в холода. Сейчас проезжая часть уже полностью заасфальтирована, однако горожане успели снять на видео, разлетевшееся по соцсетям, при какой погоде проходил ремонт. «Небольшой снежок» не остановил стремление рабочих побыстрее обрадовать смолян новой ровной дорогой. Сами смоляне уже не удивляются такому подходу.



- Это уже не удивительно, это уже и смех, и грех.


- Как думаете, продержится она вообще хоть сколько?


- До следующего сезона. Чтобы еще раз ее переделать. Наше начальство, руководство области и города радуют нас каждый год новым асфальтом. Я занимался брусчаткой, очень много лет, кстати. Не знаю, если у них гарцовка замерзать не будет, если они мешать ее будут, по факту по квадрату делать, то, может быть, что-то и получится. Простите, просто смешно!


- А так держать не будет?


- Нет, не будет конечно! Она отсыревшая будет, подушка будет прыгать – это бесполезно.



Но не везде на улице Тимирязева успели положить новую брусчатку, например, с левой стороны её монтаж еще только планируется. При этом, уже заранее подготовили кучу песка для этих работ.


Возможно, подрядчик и успел бы сделать улицу до наступления холодов, если бы вышел на объект согласно контракту. Но к ремонту на Тимирязева приступили только 15 августа вместо 1 июля. Задержка произошла ввиду того, что земля на улице считается объектом культурного наследия, и там проводились изыскания. Эксперты уверены, что теперь из-за мороза и снега качество работ может сильно пострадать.



Николай Яров, координатор проекта «Безопасные качественные дороги» в Смоленской области:


«Я думаю, что работы следует переносить на следующий год, так же и финансирование. Потому что в этом году их сделать полностью не удастся. Еще не сделаны откосы – их нельзя укрепить, ввиду того что наступили отрицательные температуры. В паспорте объекта, к сожалению, отсутствовали съезды, также их не было в проектной документации. Съезды по факту есть, а сделаны не будут».



Подрядчик же особых проблем не видит, утверждая, что потребуется только дополнительное время. И к погоде он якобы приспособился, включив в работу специальные присадки.



Ваграм Овсепян, директор подрядной организации:


«В снегопад не укладывалось. После снегопада все очищено было, обработано реагентами, обработано битумом горячим. Все, как положено, все сухо было. Есть видео и фотодоказательства. Все делалось при проверяющих органах».



Представители заказчика, МКУ «Строитель», нам рассказали, что работы проводились под контролем технадзора, который не дал в снегопад укладывать асфальт. Об этом даже есть соответствующая запись в журнале. Также заказчик дал разъяснения по срокам завершения ремонта. Подрядная организация написала ряд обращений, что в связи с погодными условиями потребуется дополнительное время на устройство левой стороны тротуара, знаков и перильного ограждения. Данная задержка выйдет за рамки контракта, и, соответственно, будут применены штрафные санкции. Сроки завершения оставшихся работ – до двух недель.



Михаил Аванесов, первый заместитель директора МКУ «Строитель»:


«По поводу переноса сроков, перенос сроков не планируется, потому что будем реализовывать все в этом году. Основные работы закончены. Все остальные работы 7-10 дней. Единственное, да, не будет разметки. Её не будет возможности выполнить уже в рамках этого контракта, и не все откосы успеем завершить».



Также заказчик уверил, что качество асфальта не пострадало из-за укладки его в минусовые температуры.



Михаил Аванесов, первый заместитель директора МКУ «Строитель»:


«У нас сделали лабораторные испытания. У нас Д-5 лаборатория, которая отбор керн по низу сделала, и отбор керн по верхнему слою асфальтобетонного покрытия. Которые у нас прошли по толщине, по водонасыщению, по плотности – у нас есть заключения. Поэтому по асфальтовому покрытию все нормально».



Отмечу, что на улице Тимирязева, помимо дорожных работ, впервые была оборудована ливневая канализации. Гарантия же на дорожное покрытие и брусчатку составит 8 лет.




Автор: Андрей Салмыгин, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь