На Смоленщине усилена охрана лесов

Добавил Varvara в категорию Общество

Работники профильного департамента и лесничеств перед Новым годом напоминают об ответственности за незаконную рубку сосны и ели.


«В связи с приближением новогодних праздников, в целях охраны хвойных молодняков от самовольной вырубки, с 1 декабря, работники департамента и лесничеств усиливают патрулирование земель лесного фонда на территории нашего региона», - отмечают в департаменте лесного хозяйства.


Смолянам напоминают, что за незаконную рубку сосны или ели предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа:


- на физлиц - в размере от 3 000 до 4 000 рублей;


- на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей;


- на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей.


Также, предусмотрено возмещение ущерба - более 1 000 рублей. А если лесонарушение совершено в защитных лесах, ущерб увеличивается в 2-5 раз.


При нанесенном ущербе от незаконной рубки леса более 5 000 рублей, нарушитель привлекается к уголовной ответственности в соответствии со статьей 260 УК РФ.


«Не губите молодые ели и сосны, так как леса - это легкие нашей планеты и наше экологически чистое будущее!» - призывают в департаменте.


Фото: Департамент лесного хозяйства Смоленской области / ВКонтакте


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь