Социальную помощь получили 1400 семей мобилизованных смолян

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Алексей Островский: "Абсолютно каждая заявка в рамках наших полномочий, а также межведомственного взаимодействия должна быть исполнена"


Различная социальная помощь оказана уже почти 1,4 тысяч семей мобилизованных в Смоленской области.


Об этом рассказал губернатор Алексей Островский на своей странице в социальной сети ВКонтакте.


Глава региона отметил, что провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований, в рамках которого в числе иных вопросов мы обсудили, как в районах области организована работа по оказанию помощи семьям мобилизованных смолян.


Участники также обсудили, какие шаги нужно дополнительно предпринять для того, чтобы эта помощь стала еще эффективнее.


«Инициировал рассмотрение этого вопроса, основываясь на своих телефонных звонках семьям, обратившимся в специализированный Центр, во время которых уточняю, в каком объеме отработаны их просьбы и обращения.


В большинстве случаев вопросы решаются оперативно. Однако, встречаются и «долгоиграющие» истории. Их мало, но они есть.


Нацеливаю профильных чиновников, что такого не должно быть, в принципе! Абсолютно каждая заявка в рамках наших полномочий, а также межведомственного взаимодействия должна быть исполнена», — подчеркнул Алексей Островский.


На данный момент в каждом районе определен контактный номер, по которому смоляне могут обратиться с проблемным вопросом. Кроме того, действуют активы муниципальных образований, формирующие реестр обращений и обеспечивающие их практическую реализацию.


«Различная социальная помощь оказана уже почти 1,4 тыс. семей мобилизованных. Речь идет об обеспечении дровами, предоставлении мер соцподдержки, в том числе, дополнительных выплат нуждающимся, доставке продуктов питания, решении иных сопутствующих вопросов. 130 семей с гражданами пожилого возраста поставлены на учет в Комплексные центры соцобслуживания. Кто-то принят на временное проживание, другим оказывается помощь на дому», — уточнил губернатор.


Также Алексей Островский обратил внимание глав районов, что есть «сезонные» вопросы, которые необходимо отслеживать, чтобы они не «ушли в песок».


В первую очередь, это касается ремонта и благоустройства – крыши, крыльца, ливневок на приусадебном участке.


Губернатор подчеркнул, что данную работу необходимо совместно с профильными органами власти планировать уже сейчас с тем, чтобы с наступлением весны все заявки подобного рода были оперативно решены.


текст: Иван Нильский, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь