Видео: Смолянам приходится самостоятельно чистить снег во дворах

Добавил Varvara в категорию Общество

Сильные снегопады, которые обрушились на Смоленск, в этот раз не создали транспортного коллапса в городе, зато изрядно подпортили настроение пешеходам. Дворы и тротуары даже в центре оказались не почищенными в течение первого рабочего дня этой недели.



«Вот эту колонку, сколько я здесь живу, я ее каждый раз чищу. Ни разу не видел, чтобы «Горводоканал» приехал и что-то почистил».



Колонку рядом со своим домом смолянин Василий тоже считает объектом социально важным, а потому уже несколько лет подряд расчищает к ней дорогу и посыпает тропинку песком.



«Старые люди приходят, меня просят, я им ломом отбиваю и отогреваю газом колонку. Мне она не нужна, у меня вода и канализация дома, просто людей жалко».



В последнее время смоляне все чаще самостоятельно вступают в борьбу со снегом и льдом, не дожидаясь коммунальщиков. Жители дома на Киевском переулке так и сделали – почистили свой двор, а заодно и дорогу к детскому саду. Расчисткой занялся и Станислав Рыпеневский, правда ненадолго – крепкая огородная лопата не выдержала.



«Это вот на прошлой неделе трактор прошел, и короста образовалась. Это уже не просто снег, это торосы ледяные».



Все дворы Смоленска сейчас выглядят примерно одинаково – машины буксуют, а люди пытаются не свалиться с узких троп. Тротуар на Большой Советской не исключение. Такие снежные отвалы на пешеходных зонах появляются из-за очистки главных дорог города так называемыми караванами – когда несколько спецмашин едут одновременно друг за другом. Но не всегда даже они справляются с задачей.


Так, на крайне правой полосе на улице Кирова все засыпано снегом примерно в метр высотой. Доступны для движения всего две полосы из трех заявленных. Причина как всегда одна – припаркованные вдоль дорог машины. И пока трактор расчищает парковочные карманы, проезжая часть то и дело сужается чуть ли не до одной полосы в одну сторону. В любом случае, главные дороги города были очищены довольно оперативно, но пешеходные зоны все еще требуют повышенного к себе внимания.




Автор: Максим Филипенков, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь