Видео: 90-летний юбилей отметил один из старейших смоленских хоров

Добавил Varvara в категорию Культура

На протяжении девяти десятков лет они исполняют любимые народные песни. Михновский народный хор «Славица» отпраздновал свой юбилей. Встретил круглую дату коллектив пышным концертом, который прошел в Доме культуры села Пригорское.


Мелодичные звуки песни разлетаются по залу. С упоением за исполнителями наблюдают десятки зрителей. Созданный в 30-х годах прошлого века хор "Славица" пережил множество событий. Своими воспоминаниями делится Людмила Базылева. В коллективе она с 1963 года.



Людмила Базылева, участница Михновского народного хора «Славица»


Еще дома культуры не было. Занимались мы в церкви полуразрушенной, там был отремонтирован один зал. И вот там мы занимались. А когда построили наш Михновский дом культуры, там теперь я безвылазно все время занимаюсь.



За десятилетия своего существования хор успел выступить практически в каждом уголке Смоленской области. И везде коллектив «Славица» привлекает особое внимание зрителей, рассказывает руководитель хора Анна Коршунова.



Анна Коршунова, руководитель Михновского народного хора «Славица»


Михновский хор является одним из старейших коллективов Смоленской области. Даже не Смоленского района, а Смоленской области. Хор выступал в Кремлевском дворце, хор выступал в Колонном зале в Москве, то есть у хора очень богатая история.



Сегодня Михновский народный хор насчитывает 15 участников. Женщины и мужчины, пожилые и молодые. В свое 90-летие они загадывают главное желание.



Галина Тимохович, участница Михновского народного хора «Славица»


Надо, чтобы приходила молодежь. Когда-то же мы уйдем. И чтобы была молодежь, чтобы хор наш продолжал быть.



С круглой датой участников Михновского хора поздравили представители администрации района, а также другие творческие коллективы.


 



Автор: Кристина Шмыкова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь