Смоленский планетарий 21 марта будет работать бесплатно

http://smol.kp.ru - Добавил student в категорию Общество

Ближайшее к дню весеннего равноденствия воскресенье отмечается как международный день планетариев. В этом году дата приходится на 21 марта.



В этом году к празднику Смоленский планетарий подготовил разнообразную программу. Для самых маленьких посетителей - новую компьютерную видеопрограмму «Сказки становятся былью» (в 11-00), для школьников - «Космические приключения маленького принца» (в 12-00), для детей и взрослых предлагается популярная, переведённая в компьютерный формат, лекция «Необыкновенные небесные явления» (в 14-00), для взрослых – видеопрограмма «Современные исследования Марса» (в 15-00).



Смолян ждут также экскурсии в обсерваторию и знакомство с астрономической наблюдательной техникой, в том числе с новым компьютерным самонаводящимся телескопом. Для любителей вечерних созерцаний - наблюдения в телескопы Луны, Марса, Сатурна и других объектов звездного неба.



Кстати, международный день планетариев впервые был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали планетарии Франции. А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь