В день своего тезоименитства епископ Феофилакт принял поздравления от епископа Гатчинского Амвросия

http://www.smoleparh.ru - Добавил plaster 5140 дней назад в категорию Культура

21 марта Церковь прославляет память преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского. Торжественную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе совершили епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт и епископ Гатчинский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии. Архиереям сослужили клирики собора и духовенство Смоленской епархии.



Обращаясь к верующим после Евангельского чтения, епископ Феофилакт сказал:



«В сегодняшнем Евангелии мы слышали слова Господа и Спасителя Христа: «Ибо Я пришел в мир, не чтобы Мне послужили, но чтобы Самому послужить». В этих словах Господь являет нам пример того, каким образом возможно и наше Богопознание. «Так, – говорит Господь, – и вы, если хотите быть старшим, то будьте всем и каждому рабом и каждому служите, и тогда вам сам Бог послужит».



А что же значит, мне служить своему ближнему? В чем же заключается эта служба? В умении, когда я делаю шаг, оглядываться на того, кто идет со мной рядом или отстал от меня. В умении, когда я иду по жизни, видеть тех, кто остался на ее обочине, и не проходить дальше, а преклонить колени свои к этому человеку и поднять его. В этом и есть служение ближнему. В этом и есть умаление себя – быть всем и каждому рабом.



Но как же тогда моя личность? Как же тогда уважение ко мне, мое самоутверждение в обществе, где очень много локтей и зубов? А здесь уже только остается верить в слова Самого Христа Спасителя – «Тогда Я послужу тебе…» Бог раздвинет эти локти, отведет тех, кто скрежещет на нас зубами; милосердный Отец, Он возьмет Свое создание на руки и Сам понесет его над головами тех, кто так старается быть на голову выше других. Бог служит тем, кто сам умеет, и любит, и живет служением. Господь милует тех, кто сам умеет миловать, прощает тех, кто сам знает, что такое простить.



Так будем же каждому рабом, чтобы Бог был нашим господином, будем каждому слугою, чтобы Господь всегда царствовал в нас. Помолимся, чтобы милосердный Господь по молитвам Пречистой Преблагословенной нашей Владычицы Богородицы просветил наш ум, успокоил сердце и укрепил веру, чтобы днями этого поста, сегодняшним днем, этой минутой, нам хватило силы склонить колени перед теми, кто ищет нашего служения, наших молитв и жизни, и послужив им, мы Богу, милосердному Христу, дадим возможность действовать в нас и послужить нам к нашему спасению».



По окончании Божественной литургии Смоленский архипастырь принял поздравления с днем своего тезоименитства. Настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой зачитал поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Епископ Гатчинский Амвросий передал поздравления от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и от себя лично поздравил епископа Феофилакта. Его Преосвященство преподнес имениннику святую просфору и знак архиерейского достоинства – святую Панагию.



Также епископ Феофилакт принял поздравления с днем своего небесного покровителя от духовенства Смоленской епархии. Священнослужители передали в дар архиерею икону Божией Матери «Одигитрию». Миряне в свою очередь поздравили епископа Феофилакта, преподнесли Его Преосвященству цветы и пожелали крепости сил и помощи Божией в его нелегком архипастырском служении. Дети – воспитанники воскресных школ при храмах епархии, а также православных учебных заведений Смоленска прочитали стихи и вручили архиерею подарки, сделанные своими руками.



В ответном слове епископ Феофилакт поблагодарил собравшихся за теплые слова поздравления и призвал на всех Божие благословение.



Всенощное бдение накануне воскресного дня в Свято-Успенском соборе также совершили епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт и епископ Гатчинский Амвросий. По окончании богослужения епископа Феофилакта поздравили учащиеся Смоленского межъепархиального православного духовного училища. Ректор СМПДУ Е. В. Полянская вручила архипастырю цветы и произнесла теплые слова поздравления, а хор училища исполнил торжественные песнопения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь