Обменный курс - курс, по которому одна валюта будет обменена на другую

Добавил tanechka 455 дней назад в категорию Бизнес и экономика


Обменный курс валюты – это стоимость (другими словами цена) этой валюты по отношению к другой. Мы также говорим о « паритете валюты».


Курсы валют, котируемые на валютных рынках , постоянно меняются; они также различаются в зависимости от места листинга.


Примеры


Например, курс обмена евро к доллару США будет отмечен: EUR/USD (или EURUSD) = 1,3120 (что означает, что 1 евро стоит 1,312 доллара США), а курс доллара к иене будет указан как USD/JPY. (или USDJPY) = 101,2954.


Используемые обозначения (EUR = евро , USD = доллар США , JPY = иена и т. д.) регулируются международной валютной кодификацией, стандартом ISO 4217 , целью которого является различение каждой валюты с помощью трехбуквенной аббревиатуры.


Режим фиксированного обменного курса или режим плавающего обменного курса


Обменный курс валюты:



  • либо фиксированная , то есть постоянная по отношению к справочной валюте (как правило, доллару США или евро ) по решению государства , которое выпускает эту валюту . Затем курс может быть изменен только решением о девальвации (или ревальвации) этого государства . Однако государство не может решить принять какой-либо обменный курс для своей валюты. Если он зафиксирует этот обменный курс на слишком высоком или слишком низком уровне, обменный курс может быть «атакован» на валютном рынке. Если денежные власти не справятся (благодаря своим валютным резервам), им придется изменить свою четность;

  • либо плавающие и определяемые при каждой сделке балансом между спросом и предложением на валютных рынках . Это глобальный межбанковский валютный рынок , все менее и менее централизованный по конкретным листинговым и торговым площадкам, поскольку он основан на компьютерных связях между банками;

  • или курс спот , то есть «наличные», для немедленных покупок и продаж валюты. Как правило, время доставки валюты составляет 2 рабочих дня в рабочие дни и может превышать это время, если доставка должна быть произведена в праздничные дни;

  • или форвардный курс , то есть «форвардный», для операций с иностранной валютой на будущую дату платежа (поставка не производится немедленно). Миссия состоит в том, чтобы управлять рисками. Это соглашение зафиксировать сегодня цену, по которой мы будем покупать/продавать валюту вперед.


Так как же точно узнать, во сколько Вам обойдётся приобретение той или иной валюты? Валютный калькулятор позволит рассчитать стоимость такой покупки. Просто выберите количество, валюту и во что её конвертировать.


Автор: Ксения репинина


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь