Спорт поможет смягчить симптомы проявления климакса

Добавил tanechka 455 дней назад в категорию Спорт


В течение жизни организм человека проходит несколько основных периодов, связанных с глубокой перестройкой всех систем, и особенно эндокринной системы и одним из таких периодов является климакс.


Считается, что климакс в разной форме присущ и мужчинам и женщинам, но, традиционно это понятие связано именно с женской физиологией, наверное, потому, что именно женщины в этот период испытывают явные и серьезные изменения в работе организма.


Основой климакса являются изменения в системе, которая регулирует цикличную работу яичников, эндокринной и нервной систем.


В яичниках останавливается созревание фолликулов и овуляция, то есть выхождение яйцеклеток, прекращаются менструации. Это связано с уменьшением выработки женского полового гормона организмом, то есть, постепенно затухает репродуктивная функция.


Чаще всего во время климакса жалуются на «приливы» - резкий приток крови к области лица, шеи, затылка, груди, так же в это время усиленно выделяется пот.


Кроме того, климакс является причиной нервозности, головных болей, бессонницы, депрессивных состояний. Зачастую эти неприятные симптомы проходят без направленного лечения, потому что являются следствием перестройки организма.


Но в тоже время, в этот период из-за гормональных изменений увеличивается вес, кости становятся более хрупкими, и чтобы поддерживать в норме физическое состояние, необходимо принять комплекс мер.


Для избавления от лишнего веса и укрепления костей, необходимо заниматься спортом. Рекомендуется быстрая ходьба, все водные виды спорта, езда на велосипеде.


Кроме своего основного действия, занятия спортом позволят избавиться от раздражительности и депрессивных состояний, то есть привести в порядок нервную систему.


Немалое внимание должно уделяться и режиму питания - следует дополнительно принимать витамины и некоторые продукты питания, которые содержат растительные аналоги гормонов (зеленый чай, бобовые культуры, тыква).


Можно использовать народные средства - отвары и настои хмеля обыкновенного и стальника полевого. В любом случае, следует помнить, что от всех неприятных симптомов можно избавиться, главное - регулярно заниматься своим здоровьем.


Если Вас интересуют спортивные залы в Смоленске, то подобрать их поможет Mapich. Тут собрано более миллиона компаний, среди которых Вы точно найдёте подходящий для занятий зал. Тут Вы сразу видите адрес нахождения и назначение спортзалов.


Автор: Ксения Репинина


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь