Стяжка пола сухого типа

Добавил v.v. 456 дней назад в категорию Pазное

Технологий создания стяжки пола, на которую затем будут уложены декоративные напольные покрытия, немало. Некоторые владельцы решают остановиться на стяжке сухого типа. Чтобы получить лучший результат, нужно сначала познакомиться с его основными характеристиками. Обратить внимание нужно не только на положительные особенности, но и на возможные проблемы. Еще один вариант - полусухая стяжка, о ней вы можете узнать на этом сайте. Далее об основных особенностях сухой стяжки.


Основные преимущества сухой стяжки


1. Простая техника выполнения.


2. Высокая скорость обустройства. Процедуру можно провести в течение одного-двух дней. К примеру, когда заливают стяжку из бетона, приходится ждать не меньше недели, пока весь раствор высохнет. Стяжка из самовыравнивающих составов сохнет быстрее, но все равно нужны примерно 5 дней прежде, чем удастся продолжить работу.


3. Малый вес. Бетонная стяжка давит на плиту перекрытия настолько интенсивно, что способна привести к ее деформации. Сухая весит совсем немного. Значит, ее можно обустроить в любом помещении, подходит она и для ветхих построек.


4. Невысокая стоимость. Большим преимуществом является то, что при использовании такого варианта можно получить заметную экономию. Достигается она за счет применения дешевых материалов, и благодаря тому, что работы можно выполнить самостоятельно.


Каковы недостатки сухой стяжки пола


У сухой стяжки найдется множество плюсов, но и определенные недостатки могут быть. Например, ожидать максимально высоких прочностных характеристик от сухой стяжки не приходится. Из-за продолжительных и интенсивных нагрузок она неизбежно деформируется со временем. Также проблемой является низкая влагостойкость конструкции. Если на кухне в редких случаях использовать такой вариант можно, то для ванной он уже точно не подходит.


Еще одним минусом придется отметить наличие швов в подобной стяжке. Если они будут сильно выделяться, то укладывать на такую основу линолеум, ламинат и другие покрытия с недостаточно высокой жесткостью не удастся. Или придется смириться с тем, чтобы в сформированной отделке также проявятся дефекты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь