Видео: Смоленский "Жилищник" станет банкротом?

Добавил Varvara в категорию Общество

В отношении крупнейшей управляющей компании города Смоленска введена процедура банкротства – наблюдение. Ситуацию с финансовым оздоровлением и погашением кредиторской задолженности «Жилищника» обсудили в ходе встречи губернатора с главой областного центра.


«Жилищник» обслуживает свыше полутора тысяч многоквартирных домов, это около 70 процентов жителей города. Процедура наблюдения введена из-за существенной задолженности сформировавшейся до августа 2021 года перед ресурсоснабжающими организациями, прежде всего, по причине значительного числа неплательщиков.



Андрей Борисов, глава города Смоленска:


«В социальных сетях много точек зрения, что вот «Жилищник» готовят к банкротству, что он банкрот. Это не так. Даётся полгода законодательством, вводится процедура наблюдения и оздоровления. При выверке документации нам удалось отработать с судебными приставами и на 600 миллионов снять проблему».



Чтобы заключить мировое соглашение с кредиторами в суде и определить порядок погашения задолженности, требуется значительный объём финансовых средств, которых у компании нет. Губернатор поручил главе города совместно с профильными чиновниками областной администрации выяснить, какую сумму нужно ежегодно доводить до предприятия, чтобы в итоге долг погасить.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:


«Я полностью разделяю мнение администрации города о необходимости оздоровления финансовой ситуации в головной управляющей компании города, в «Жилищнике», с целью урегулирования кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями».



Губернатор обратил внимание градоначальника и на необходимость кардинального изменения подходов «Жилищника» к качеству и своевременности оказываемых услуг населению.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:


«Я бы попросил обратить ещё большее внимание Вас, как главу города, Вашего профильного заместителя на то, что «Жилищник» очевидно недорабатывает, смоляне справедливо недовольны. Это подтверждает и то, что только за недавнее время жители 43 многоквартирных домов на общих собраниях приняли решение о смене управляющей компании. Я прошу Вас сделать в крайне резкой форме замечание Вашему профильному заместителю, которая не следит за качеством предоставляемых услуг».



Отметил глава региона и ещё одну проблему – значительное количество жалоб и предписаний Госжилинспекции в адрес «Жилищника», штрафы по которым до сих пор не погашены.




Автор: Александр Пияев, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь