Смоленский губернатор рассказал о своих впечатлениях в ходе поездки в зону СВО

Добавил Varvara в категорию Общество

Губернатор рассказал об этом в интервью главному редактору журнала «О чем говорит Смоленск».


Глава региона отметил, что решение о поездке было продиктовано «личной гражданской позицией и желанием поддержать тех смолян, которые там воюют».


«Я понимал, насколько для них это важно. И в преддверии Дня защитника Отчества я вновь собираюсь туда поехать, чтобы поддержать наших военнослужащих, отвезти им гуманитарный груз, письма от жен, детей, близких, а также получить от них какие-то наказы, которые обязательно исполню, когда вернусь на Смоленщину. Всё то, о чем меня просили мобилизованные смоляне, с которыми я встретился в ходе предыдущей поездки, я выполнил на сто процентов», - сказал губернатор.


Он также отметил, что был удивлен, когда узнал: некоторые военнослужащие пользуются мобильными телефонами в зоне СВО:


«Надо понимать, насколько они рискуют, используя мобильные телефоны (неважно — кнопочный это телефон или смартфон). Когда я, выполняя просьбу одного из мобилизованных, встретился с его женой для того, чтобы ей подарить цветы, я собирался рассказать ей о ее муже, о том, в каких условиях он служит, с каким настроем… И был шокирован, когда она мне сказала: «А я все про него знаю, мы по несколько раз в день созваниваемся». Я попросил ее срочно позвонить мужу и умолять его, чтобы он выкинул мобильный телефон, и пока он там находится, чтобы никогда сотовой связью не пользоваться. Важно, чтобы это поняли все! Потому что по недомыслию и беспечности один мобилизованный может «похоронить» всех, кто рядом».


А самым ярким впечатлением от поездки Алексей Островский назвал «боевой настрой и твердость духа смолян, их желание воевать и бороться до победного конца».


Кроме того, губернатор отметил, что условия службы смолян гораздо лучше, чем могут представить себе оставшиеся здесь их родные, близкие и друзья. «Они довольны, как они размещены, как их кормят, как налажено медицинское обслуживание и так далее», - сказал глава региона.


Фото: администрация Смоленской области


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь