Видео: На Смоленщине поймали курьеров, требующих деньги за "освобождение родственников"

Добавил Varvara в категорию Общество


Сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей.


С 9 по 12 января в полицию поступило 8 заявлений от жителей Вяземского, Гагаринского, Сафоновского и Ярцевского районов о мошенничестве. Во всех случаях смолянам звонили неизвестные, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их родственники стали виновниками ДТП. Чтобы освободить родных от ответственности, мошенники предлагали передать деньги курьеру.

Смоляне передавали деньги – от 50 000 до 400 000 рублей, и общая сумма ущерба превысила 1 млн рублей.

Полицейские задержали 26-летнего смолянина и его 22-летнюю девушку. За деньгами к пенсионерам приходил молодой человек, а девушка подвозила его и перечисляла похищенные деньги на карту "работодателю".


Молодые люди решили подработать дистанционно, общались с мошенниками в мессенджере, а себе оставляли 10 % от награбленного. 


"В настоящее время по всем эпизодам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемый находится под домашним арестом, его девушка - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие," - уточнили в УМВД России по Смоленской области. 


Фото, видео: УМВД России по Смоленской области. 



 
Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь