На входах в крепостную стену заменили решетки

Добавил Varvara в категорию Общество

Как рассказывает смоленский экскурсовод Михаил Ефимкин, в среду, первого февраля, в областном центре крепили решетки на крепостной стене. По большей части они оказались на ярусе подошвенного боя или, проще говоря, на нижнем уровне, куда чаще всего заходят любопытные горожане и где ночуют неприкаянные бродяги.


В частности, речь идет о входах в башни Зимбулка, Долгачевская и Воронина. По словам гида, установка решеток согласована с куратором крепостной стены Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). Однако, как заявляет Михаил Ефимкин, комментариев на этот счет организация давать не спешит.


С одной стороны, меры играют позитивную роль — внутри не будут квартироваться бомжи и хулиганы не разбросают там мусор. С другой — «налицо явное изменение исторического облика, который является объектом охраны», высказывается историк.


При этом он отмечает: при размещении металлических конструкций не использовалось креплений к стенам крепости, что не повреждает ее.


— Водим экскурсии мы уже 15 лет, а многие коллеги и больше. И все эти годы нас кормят обещаниями, что стену вот-вот отремонтируют. Миллиарды утекают в неизвестном направлении, а с ремонтом все никак, — резюмировал гид Михаил Ефимкин.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь