Утилизация тяговых аккумуляторов

Добавил v.v. 443 дня назад в категорию Pазное

Тяговые аккумуляторы (АКБ) представляют собой один из важнейших видов отходов. Тяговые АКБ являются единственным типом аккумуляторов для электромобилей, которые на данный момент наиболее часто используются в автомобильной промышленности. Они также являются основным типом батарей для коммерческого транспорта, использующего электродвигатель. В то же время, они составляют значительную часть отходов, которые попадают в окружающую среду. Сегодня утилизация тяговых аккумуляторов ведется через пункт приема.


Прием аккумуляторов


Прием тягового аккумулятора – это процедура по переработке аккумуляторных батарей, которые не поддаются переработке или которые нельзя переработать без нанесения ущерба окружающей среде. Прием батарей включает в себя их консервацию и сортировку. Консервация – это процесс, направленный на защиту аккумуляторов от дальнейшей коррозии и окисления. Сохранность аккумуляторов в процессе консервации зависит от таких факторов, как температура окружающей среды, влажность и уровень загрязнения. На каких условиях выполняется утилизация тяговых аккумуляторов:



  1. Тяговые аккумуляторы могут использоваться многократно при условии использования для их разборки специальных инструментов и соблюдения правил утилизации.

  2. Если аккумуляторы изготовлены с использованием токсичных химических веществ, то они подлежат переработке и утилизации в строгом соответствии с правилами, утвержденными государством.

  3. Если аккумулятор сделан из материалов, которые не подлежат переработке, то он подлежит утилизации, а не повторной переработке.


Прием аккумуляторных батарей осуществляется в соответствии с правилами, установленными в компании, осуществляющей прием.


Переработка тяговых аккумуляторов


Утилизация аккумуляторов - это переработка, а именно, извлечение свинца, который является одним из наиболее тяжелых металлов. Далее, аккумуляторы подвергаются термообработке, после чего, на выходе получается свинцовая крошка, которая отправляется на металлургические предприятия для дальнейшей переработки.


В зависимости от вида переплавки, аккумулятор для переплавки может быть использован для изготовления других материалов, например, сплавов, или из него могут быть получены другие материалы, такие как графит, кокс, оксид свинца и т.д. Переплавка должна проводиться в соответствии с требованиями безопасности, установленными для производства и переработки, и с учетом всех требований по охране окружающей среды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь