Для продолжения реставрации крепостной стены в Смоленске необходимо допфинансирование

Добавил Varvara в категорию Общество

Это стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Алексея Островского  с руководителем Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Юрием Бородаевым


Как сообщил на своей странице в соцсети губернатор Смоленской области, обсуждали, в том числе, вопросы охраны памятников федерального значения, находящихся на территории региона. Один из них касался состояния Смоленской крепостной стены – ее башен и прясел, которые продолжают разрушаться.

- Мы неоднократно обозначали эту проблематику как перед Минкультом, так и перед Агентством. Но, к моему огромному сожалению, ситуация не меняется к лучшему. Министерство, по непонятным для нас причинам, деньги на сохранение крепостной стены не выделяет. Обозначил свою позицию, что, если решение не будет найдено в рамках компетенции Минкульта или Правительства, в целом, то буду вынужден обратиться по данному вопросу к Президенту. В свою очередь, Юрий Владимирович пообещал сделать все возможное, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки. По его словам, для продолжения работ необходима корректировка ПСД, что потребует дополнительных средств на ее подготовку. По итогам сегодняшней встречи направим мое обращение в адрес Министра культуры РФ Ольги Борисовны Любимовой с просьбой о выделении дополнительного финансирования на эти цели, - написал Алексей Островский.

Еще один вопрос касался восстановления объектов усадьбы Шереметевых в селе Высокое Новодугинского района. Напомним, проект реализуется по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина.

- Активно занимаемся данной проблематикой. Ряд вопросов в диалоге с Минкультом и АУИПИКом нами уже решен, что-то еще находится в стадии отработки. К примеру, принято положительное решение по вопросу передачи амбара, находящегося в оперативном управлении Агентства, Гагаринскому многопрофильному колледжу, за что мы крайне признательны Юрию Владимировичу, - отметил Алексей Островский.

Фото: Никита Ионов /Рабочий путь


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь