Молодым фельдшерам скорой помощи будут доплачивать

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

«Мониторинг продолжим». Указание рассчитать объём средств для этой меры поддержки дал губернатор Смоленской области Алексей Островский


Глава региона Алексей Островский поручил просчитать требуемый объём финансирования из бюджета Смоленской области для ежемесячных доплат молодым специалистам фельдшерам службы скорой медицинской помощи, исходя из количества имеющихся вакансий.


Это необходимо для минимизации кадрового дефицита службы и мотивации молодых медиков, пояснил смоленский губернатор по итогам рабочего совещания с руководством блока здравоохранения и другими подчинёнными по промежуточным итогам централизации в регионе службы «скорых», системным проблемам, приоритетным задачам и их оперативному решению.


«На основе регулярно предоставляемой мне аналитики смоленского «Центра управления регионом», констатирую, что актуальность данной проблемы все еще не теряет своей остроты. Вижу это, в первую очередь, на примере двух районов, Вяземского и Починковского, и значительного числа негативных обращений, поступающих от их жителей», — Алексей Островский.


Одновременно с этим власти Смоленской области фиксируют хоть и скромную, но всё же положительную динамику в соблюдении бригадами «скорых» установленных временных нормативов. Их доезд до пациента с момента поступления звонка диспетчеру должен быть совершен в течение 20 минут.


«Сейчас данный показатель составляет 61%, месяцем ранее — 58%. Безусловно, нужно стремиться к тому, чтобы при оказании как экстренной (угроза для жизни пациента), так и неотложной (болевой синдром, повышение температуры и т.п.) медицинской помощи служба «укладывалась» в данный норматив в 100% случаев. И смоляне должны были уверены, что «скорая» приедет вовремя, а не через час, два или на следующий день», — обозначил губернатор.


Новая мера дополнит ранее введённое в Смоленской области предоставление жилья для молодых врачей и фельдшеров, которые придут на районные подстанции, отметил в соцсетях Алексей Островский, подчеркнув:


«Коллегиальный «мониторинг» ситуации в части проблематики, связанной с работой смоленской региональной службы скорой медицинской помощи, продолжим».



текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск


фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь