Алексея Островского обеспокоило состояние крепостной стены

Добавил Varvara в категорию Общество

Вопросы охраны памятников федерального значения, находящихся на территории нашего региона, обсудили в ходе рабочей встречи губернатора Алексея Островского с руководителем Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры  Юрием  Бородаевым.


Один из них касался состояния Смоленской крепостной стены – ее башен и прясел, которые продолжают разрушаться. Власти региона неоднократно обозначали эту проблему как перед Минкультом, так и перед Агентством. Однако ситуация не меняется, и деньги на сохранение крепостной стены не выделяются.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:


«Несмотря на то, что мы эти вопросы поднимаем регулярно, решения они пока не нашли. Не хотелось бы данный вопрос ставить на уровне главы государства, но, если решение не будет найдено в рамках компетенции Министерства или Правительства в целом, конечно, администрация региона в моем лице будет вынуждена эти вопросы поставить перед президентом».




Юрий Бородаев, руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры:


«Знаковые объекты культурного наследия находятся в оперативном управлении Агентства, поэтому будем уделять им огромное внимание. Мы знаем о пристальном внимании со стороны высшего руководства нашей страны к этим проблемным вопросам. Сделаем всё, что в наших силах, чтобы ситуацию сдвинуть с мертвой точки».




Автор: Александр Пияев, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь