Видео: Жители Смоленска много лет живут вплотную к железной дороге без удобств

Добавил Varvara в категорию Общество

Надежда на переселение. В конце прошлого года в Смоленске признали аварийным многоквартирный дом №14 по Лесопильной улице. Этого события местные жители ждали несколько лет, но на этом их проблемы не закончились, так как для многих он остается единственным местом для жизни.



«Вот здесь я берегу водичку, потому что колонка на зиму замерзает, ну, она нынче не послушалась меня и тоже замерзла».



К весне Людмила Ивановна еще планирует побелить печку и покрасить окна. Сейчас, пока зима, она живет у дочки, но как только на улице потеплеет, вернется домой и будет вновь налаживать свой быт в условиях, которые уже давно не пригодны для существования.



Людмила Кошкина:


«Условий не хватает обыкновенных, воды, простой воды. Туалет на улице. Газа никакого нет, раньше был газ в баллонах, ну, а потом и ящики поукрали, и газа нет, и ничего сюда провести нельзя. А железная дорога мешает тем, что мы ходить не можем».



Железнодорожные пути расположены не просто близко, а практически вплотную к дому.



Татьяна Иванова:


«Даже тепловозы здесь останавливаются, как раз возле нашего дома, и от него потом мазута. Понимаете? И вот идешь, по этой так сказать, по этой мазуте. Что выходишь вот сразу с калитки, глядишь, чтобы под поезд не попасть. Если обходить куда-то надо, если поезда постоянно стоят, это чуть не до Колодни, чтобы выйти на дорогу и сесть на транспорт».



Этот шестиквартирный дом построен в 1953 году, обследование показало, что во всех его жилых помещениях превышены санитарно-эпидемиологические показатели по допустимому шуму и вибрации.


В одной из квартир даже нет света, и уже давно-давно не топят печь, потому что она отходит от стены, а трещины – результат вибрации от проходящих поездов.



«Шпалы, они все рушатся, вся труха, вся труха. Другой раз выхожу и думаю, как бы все нормально будет или нет. Ну, вот так вот мы живем».



Признания дома не пригодным для жизни местные жители ждали давно, и только в конце прошлого года после вмешательства органов прокуратуры дело сдвинулось с мертвой точки.



Юлия Казакова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью:


«По указанным фактам органы прокуратуры в адрес администрации города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время специализированной организацией проведена оценка технического состояния строительных конструкций дома, по результатам которой межведомственной комиссией принято решение о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу. Фактическое восстановление жилищных прав граждан находится на контроле у органов прокуратуры».



Теперь у людей, проживающих в этом доме, появилась возможность воспользоваться временными жилыми помещениями маневренного фонда.



Ирина Винокурова, главный специалист Управления имущественных, земельных и жилищных отношений Администрации города Смоленска:


«В случае обращения граждан, у которых единственное жилое помещение стало вот аварийным, они могут обратиться к нам в администрацию города, предоставить, по сути, документы личного хранения, и их заявление будет рассмотрено».



Этим предложением жильцы не торопятся воспользоваться. Пока зима, они живут у своих родственников, но очень надеются, что в скором времени смогут переехать в новое жилье, которое станет для них постоянным.




Автор: Екатерина Кузьмина, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь