На Смоленщине вырос спрос на сельхозземли

Добавил Varvara в категорию Общество

На заседании комитета по вопросам агропромышленного комплекса депутаты одобрили и рекомендовали Смоленской областной Думе принять в первом чтении два законопроекта, имеющих большое значение для развития смоленского АПК.

Первый законопроект, о внесении изменений в областной закон «Об обороте земель сельхозназначения», был давно востребован инвесторами, которые хотят вложить крупные деньги в развитие регионального сельхозпроизводства. Дело в том, что при принятии вышеупомянутого базового закона там была предусмотрена норма выделения сельхозземель одному физическому или юридическому лицу в размере не больше 10% от всех имеющихся сельхозугодий в том муниципальном образовании, где это хозяйство или частник землю получают. Много лет это устраивало и фермеров, и небольшие сельскохозяйственные производственные кооперативы. Но сегодня, с появлением на аграрном «поле» крупных игроков, способных обрабатывать большие земельные массивы, прежняя норма стала тормозом в развитии сельскохозяйственного сектора экономики области.

По словам заместителя губернатора - начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александра Царева, отмена прежнего ограничения и доведения максимальной площади выделяемого участка до 30% от всех сельхозугодий в районе сделает Смоленскую область более привлекательной для серьезных агрофирм, способных реализовывать в АПК масштабные проекты.

Но эти изменения в законе коснутся не всех муниципалитетов. В список на отмену 10%-ных ограничений включены: Гагаринский, Демидовский, Дорогобужский, Ельнинский, Кардымовский, Краснинский, Новодугинский, Руднянский, Сафоновский, Смоленский, Холм-Жирковский, Ярцевский районы. На их территории уже работают крупные сельхозинвесторы, которым на выделенных землях стало тесно. А рядом есть массивы заброшенной, заросшей кустарником и молодым мелколесьем пашни, которую они могли бы взять, рекультивировать и пустить в сельскохозяйственный оборот. Внесение в закон предложенных поправок решит эту проблему и даст новый импульс к развитию крупных и перспективных агропредприятий.

На вопрос председателя комитета Алексея Павлова, есть ли уже сегодня крупные инвесторы, желающие расширить свои земельные площади, Александр Царев ответил утвердительно и назвал такие предприятия, как: Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО», формирующий земельный банк на территории Краснинского, Ельнинского и ряда других районов; ООО «КВВ-АГРО», развивающее производство на руднянских полях; птицефабрика «Сметанино», расширяющая свои площади в Смоленском и отчасти Руднянском районах; ООО «Новоселки» - в Демидовском муниципалитете; ООО «Золотая Нива» и ООО «Русский лён» под Сафоновом. Есть и другие инвесторы, которые еще не пришли в регион, но готовы развивать здесь производство с учетом того, что им предоставят большие земельные площади.

Второй вопрос повестки дня касался поправки в областной закон «О ветеринарии в Смоленской области», уточняющей полномочия областной администрации по изъятию для утилизации некачественной продукции животноводства. По словам докладчика, начальника регионального Управления ветеринарии Андрея Карамышева, суть поправки заключается в том, что после ее принятия в случае вспышки опасных заболеваний (например АЧС) полноразмерную компенсацию за уничтоженных животных будут получать только те из владельцев, которые не нарушали ветеринарных норм содержания скота. Если же они их не придерживались, то выплаты могут быть снижены или полностью отменены. При этом расходы на утилизацию туш полностью остаются на собственнике.

Подводя итог работы, председатель комитета по агропромышленному комплексу Алексей Павлов резюмировал:
- Сегодня на Смоленщину заходят инвесторы, которые хотят в нашем регионе развивать сельское хозяйство. Это может касаться льноводства, животноводства и других отраслей. Но для производства своей продукции им необходимы земельные площади. Действующим областным законом установлено, что размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории муниципальных образований Смоленской области и могут находиться в собственности одного гражданина или юридического лица, ограничивается 10%. И это сдерживало крупных инвесторов, потому что им нужны большие площади. Возникали затруднения - например, нужно было получить разрешение на покупку земли, поставить ее на кадастровый учет. Данным законопроектом по инициативе губернатора Смоленской области в целях привлечения крупных инвесторов в сельское хозяйство предусматривается увеличение этой доли до 30%. Считаем, что, в случае принятия закона, эта мера будет работать на пользу наших сельхозпроизводителей и на привлечение дополнительных инвестиций в экономику региона.

Также Алексей Павлов прокомментировал законопроект, касающийся ветеринарии:
- В соответствии с действующим областным законом сельхозпроизводителям возмещается часть ущерба за утилизацию сельскохозяйственных животных, заболевших различными инфекционными заболеваниями. Данным законопроектом предлагается наделить Главное управление ветеринарии Смоленской области полномочием давать соответствующее заключение и тем самым регулировать начисление возмещения убытков. Это будет защищать честных сельхозпроизводителей, а нерадивых собственников, которые не соблюдают ветеринарные условия, отсекать от получения компенсации.

Андрей Завьялов, Рабочий путь
Фото Никиты Ионова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь