В областном центре состоялась презентация книги вяземского краеведа о Владимире Ленине

Добавил Varvara в категорию Культура

В областной библиотеке состоялась презентация новой книги вяземского краеведа Алексея Пугачева. Посвящена она Владимиру Ленину в истории России и Смоленщины.


Это уже второе издание автора, в котором он рассказывает о наследии деятельности советского государства на примерах из Смоленской губернии. Работа над этой  книгой шла около пяти лет, было использовано большое количество научной литературы, вышедшей, как в СССР, так и в наше время, а также документы из государственного архива социально-политической истории. В ней подобраны факты, рассказывающие о жизни смоленских крестьян и рабочих, о которых в своих трудах упоминал Владимир Ленин. Отмечу, что книга посвящена памяти историка Дмитрия Будаева и 100-летию образования СССР.



Алексей Пугачев, член Союза краеведов России, автор книги:


«В своей работе «Ленин и Смоленский край» Дмитрий Иванович Будаев высказывал положение, такое пожелание, что найдутся историки, краеведы, которые эту тему подхватят, разовьют, дополнят, ну, как я сказал ранее, никто этим после Дмитрия Ивановича не занимался. И вот я это восполнил на краеведческом уровне. Потому что эта тема не разработана, не доведена до широкой общественности».




Автор: Екатерина Кузьмина, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь